10 лет назад: месяц сенсационных футбольных финалов поразил мир

Дата — 11 мая 2013 года.

Манчестер Сити» стремится завоевать свой третий главный трофей в Англии, уже выиграв Премьер-лигу впервые под новым арабским руководством, а также Кубок Англии.

В сезоне 2012/13 «горожане» вновь квалифицировались в финал Кубка, их соперником стала скромная, хотя и элитная команда «Уиган». Сити» Роберто Манчини выбил «Челси» в полуфинале и вышел на «Уэмбли» в качестве фаворита.

Такие игроки, как Яя Туре, Сами Насри, Серхио Агуэро и Карлос Тевес, вряд ли могли доставить неприятности «Уигану» — сопернику, которого «Сити» обыграл в семи матчах Премьер-лиги подряд и ни в одном из них не пропустил гол.

Мотивация для «Сити» была еще выше, учитывая, что сэр Алекс Фергюсон уже выиграл Премьер-лигу в своем последнем сезоне, а в Лиге чемпионов неопытная команда Манчини на европейской арене потерпела поражение в группе с дортмундской «Боруссией», мадридским «Реалом» и «Аяксом».

Для «Уигана» эта история стала настоящей сказкой. Именно с этой командой бельгийский наставник Роберто Мартинес (нынешний селектор сборной Португалии) совершил свой шумный прорыв в большой футбол, став в то время первым, кто применил схему с тремя центральными защитниками.

В течение трех лет ему удавалось удерживать «Уиган» в Премьер-лиге с бюджетом, который во много раз отставал от бюджетов других команд. Однако 2013 год стал годом, когда «Уиган» вылетел из Премьер-лиги. Но зато совершил прорыв в Кубке Англии, хотя самая крупная победа по ходу турнира была одержана над «Эвертоном». Однако везение жребия ничего не отменяет от успеха.

В финале Кубка команда Мартинеса вела упорную борьбу на «Уэмбли» и в итоге сумела сорвать большой куш. После подачи углового удара на последней минуте Бен Уотсон отправил мяч в сетку ворот, забив единственный гол и принеся своей команде исторический трофей.

Поэтому в следующем сезоне выбывший «Уиган» играл в Лиге Европы — то, что случается крайне редко в большом футболе.

О том, насколько значим такой успех для такой команды, как «Уиган», свидетельствует ее нынешнее состояние. С момента своего вылета в 2013 году «латикс» не вернулись в Премьер-лигу, скорее наоборот — за десять лет они четыре раза вылетали из чемпионата в Лигу 1, включая нынешний сезон.

Для «Сити» это поражение означало нулевой сезон и увольнение Роберто Манчини, но новый гранд Манчестера больше не допускает таких сенсационных поражений. Полуфинал Лиги чемпионов этого года доказывает, насколько «Скай Блюз» продвинулись в своем развитии.

И «Уиган» был не единственным неожиданным финалистом в европейском футбольном турнире.

Сезон 2012/13 показал нам, что у скромных команд есть силы дойти до больших игр. Так было и в Купе де Франс, где команда «Эвиан» играла в финале.

Команда, о которой идет речь, может быть незнакома многим, поскольку в настоящее время она выступает в четвертом эшелоне французского футбола. Однако 10 лет назад она выбила «ПСЖ» в четвертьфинале и сыграла в финале с «Бордо», который проиграла.

Мы переносимся в Португалию, где также произошла сенсация.

Там Кубок достался команде «Витория Гимараэш». Хотя команда имеет богатую историю участия в европейских клубных турнирах, она никогда не выигрывала Кубок из-за доминирования «Бенфики», «Порту» и лиссабонского «Спортинга». Десять лет назад «Гимараэшу» удалось обыграть в финале лиссабонских «орлов» и выиграть свой единственный на сегодняшний день Кубок. В то время в составе команды играл Тьяго, который впоследствии выступал за родной ЦСКА.

В соседней Испании тоже была большая радость, потому что мадридский «Атлетико» в свою очередь выиграл свой последний Кубок страны. Команда Диего Симеоне сумела сломить своего более известного соотечественника «Реал». После гола Жоао Миранды на 98-й минуте дополнительного времени со счетом 2:1 и красной карточки Криштиану Роналду на 115-й минуте «собачки» завоевали свой десятый и последний кубок.

И если говорить о финалах в больших городах, то один из них состоялся в Италии. Там «Лацио» и «Рома» дошли до трофейного матча. «Римские орлы» обыграли доминирующий «Ювентус» в полуфинале, а затем «волков» в финале со счетом 1:0. В последние годы «Лацио» стал важным фактором в этом турнире, выиграв с тех пор Кубок еще три раза.

Сюрприз был и в Болгарии.

Берое и Левски вышли в финал Кубка в Ловече, и он превратился в настоящий триллер. В основное время команды Петра Хубчева и Николая Митова забили по три мяча до серии пенальти.

Берое» со счетом 3:1 выиграл свой второй и последний Кубок Болгарии.