15-й день чемпионата мира по футболу: Франция и Англия подарят нам захватывающий четвертьфинал

В пятнадцатый день Чемпионата мира по футболу в Катаре стали известны имена еще двух команд, которые сыграют в четвертьфинале. После двух сегодняшних полуфиналов стало ясно, что в четвертьфинале мы увидим захватывающее европейское дерби, в котором сборные Франции и Англии будут противостоять друг другу.

Мондиаль 2022

Именно два представителя Европы выиграли свои восьмые финальные поединки в воскресенье, против Польши и Сенегала соответственно, чтобы обеспечить себе захватывающие четвертьфинальные поединки друг с другом.

Это будет третий матч между англичанами и французами на чемпионате мира.

«Петухи», действующие чемпионы мира, разобрались с Польшей и Робертом Левандовски, отправив домой польскую «Дружину» в первой восьмой финала уходящей недели. Килиан Мбаппе и компания без особых проблем обыграли поляков со счетом 3:1 и оправдали ожидания.

Именно Мбаппе стал главной звездой французской победы, затмив два рекорда, установленные сегодня двумя его товарищами по команде.

23-летний нападающий забил два гола своей команды, а также записал на свой счет ассист. На счету Мбаппе теперь больше голов за сборную своей страны, чем у легенды Зинедина Зидана.

Впечатляют и достижения его товарищей по команде. Капитан и вратарь Уго Лорис теперь делит с Лилиан Тюрам лидерство по количеству игр, проведенных за сборную Франции. У обоих по 142 матча, причем Лорис намерен единолично возглавить рейтинг в предстоящем четвертьфинале против сборной Англии.

Оливье Жиру, открывший счет в матче с Польшей, уже является бомбардиром №1 в истории «Петухов». Он разделил первое место с Тьерри Анри (51 гол), но теперь его хиты — 52.

Англия, с другой стороны, выглядела так, будто у нее будут проблемы с Сенегалом, но в итоге они быстро расправились с африканцами и прошли в последнюю восьмерку после классического поражения 3:0.

Островитяне очень быстро решили все в свою пользу, забив два гола в течение 10 минут в конце первого тайма.

Сначала Джордан Хендерсон вывел свою команду вперед после блестящей передачи восходящей звезды Джуда Беллингема. А затем Гарри Кейн открыл свой счет на турнире в Катаре, сделав счет 2:0 в добавленное время первого тайма после того, как ему не удалось забить во всех трех групповых матчах.

После перерыва Букайо Сака забил свой третий гол на турнире — 3:0 и фактически положил конец мечтам Сенегала на что-то большее в этом матче.

Итак, в следующую субботу, 10 декабря, мы станем свидетелями поединка между Францией и Англией в споре за место в полуфинале.