Александр Везенков приносит очередной успех «Олимпиакосу», забивая на последних секундах

Александр Везенков приносит очередной успех

С решающим броском Александра Везенкова за 6 секунд до конца игры «Олимпиакос» в гостях в Литве обыграл «Жальгирис» 74:72 (15:17, 25:17, 21:15, 13:23) в 29-м туре мужской баскетбольной Евролиги и гарантировал себе участие в плей-офф.

Этот успех стал третьим подряд и 21-м в целом для греческого гранда, который возглавляет предварительную турнирную таблицу. Жальгирис» находится на девятой позиции с 15 победами и 14 поражениями.

Спортсмен № 1 в Болгарии на 2022 год Александр Везенков был самым ценным для «Олимпиакоса», набрав 25 очков, 8 подборов, 2 передачи и 2 перехвата за 30 минут на площадке. Везенков не допустил ни одной ошибки в девяти двухочковых бросках и забил два трехочковых с семи попыток, достигнув коэффициента эффективности -32, а также преодолел отметку в 2 000 набранных очков на турнире. Из его товарищей по команде Шакил Маккиссик добавил 18 очков, два подбора и две передачи.

Везенков набрал 9 из первых 15 очков гостей в стартовом периоде, и «Олимпиакос» повел 40:34 к перерыву. Вторая половина была очень напряженной. Греческая команда вышла вперед 61:49 после 30 минут игры, но 20:8 хозяев сравняли счет 69:69 за три минуты до конца игры. Жальгирис» довел счет до 72:70 в свою пользу чуть более чем за минуту до конца, но штрафной бросок Маккиссика вывел «Олимпиакос» вперед. Победный мяч для гостей забросил Александр Везенков из сложной позиции за 6 секунд до конца.

Роландс Шмиттс стал лучшим бомбардиром литовской команды, набрав 18 очков и 6 подборов.

В следующем туре Евролиги «Олимпиакос» примет «Партизан» в Белграде 24 марта. До этого Везенков и его товарищи по команде посетят «Панатинаикос» 19 марта, а через два дня проведут отложенную игру в качестве гостей «Лавриона» в чемпионате Греции.