Александр Зверев выиграл глиняный турнир в Гамбурге

Немец Александр Зверев завоевал титул победителя теннисного турнира на глиняном покрытии в Гамбурге с призовым фондом 1 831 515 евро.

В финале он за час и 50 минут обыграл серба Ласло Джере со счетом 7:5, 6:3.

Таким образом, олимпийский чемпион Токио завоевал свой первый титул на ATP Finals в конце 2021 года и первый после перелома лодыжки, полученного им в полуфинале Roland Garros в 2022 году.

Более того, Зверев стал лишь вторым немцем после Михаэля Штиха в 1993 году, победившим в Гамбурге, хотя турнир существует уже 55 лет — с 1968 года.

Единственный критический момент для Зверева в матче наступил при счете 4:4 по партиям в пятом сете. Тогда он выиграл марафонский девятый гейм, отразив четыре скрытых сет-пойнта Джере. Вскоре после этого немец сделал свой первый брейк в матче и, сделав еще два во втором сете, выиграл матч.

За свой успех Зверев получит 500 очков в мировой рейтинг и поднимется на три позиции вверх — на 13-е место в рейтинге ATP. Джере, который не выигрывал титулов с 2022 года, в свою очередь, поднимется на 19 позиций в рейтинге понедельника и станет 38-м номером в мире.