Алькарас переходит в Майами

Первая ракетка мира Карлос Алькарас (Испания) вышел в четвертый круг турнира Masters на харде в Майами (США) с призовым фондом 8,8 млн. долларов.

Алькарас продолжил защиту своего титула, победив серба Душана Лайовича со счетом 6:0, 7:6(5) за 91 минуту и сохранив надежды на так называемый «Солнечный дубль» после триумфа на другом US Masters в Индиан-Уэллсе в начале месяца.

Испанец набрал 27 выигранных ударов против всего 8 у соперника, а во втором сете он сначала упустил преимущество 5:3 по партиям, а на тай-брейке вырвался вперед 6:2, но сумел закрыть матч только на четвертом матч-пойнте.

«Я чувствую себя быстро на площадке, я очень хорошо двигаюсь. Я довольна тем, как я играю. Я использую много разных ударов, и все получается. Я наслаждаюсь каждой секундой здесь», — сказал испанец, одержавший 16-ю победу в 17 матчах этого сезона.

19-летний Алькарас будет бороться за место в четвертьфинале против Томми Пола, который впервые вышел в эту стадию турнира после победы 6-3, 7-5 над другим испанцем Алехандро Давидовичем Фокиной.

Прошлогодний второй и третий номер посева Каспер Рууд (Норвегия) разочаровал в третьем круге, проиграв Ботику ван де Зандшульпу (Нидерланды) со счетом 6:3, 4:6, 4:6 в нервном матче, в котором оба игрока допустили более 30 невынужденных ошибок.

Рууд, занимающий четвертое место в рейтинге ATP, упустил преимущество в брейке в третьем сете, реализовав лишь 2 из 15 возможностей сделать брейк в матче, в то время как Ван де Зандшульп переломил ситуацию и одержал свою первую победу над игроком топ-5.

Следующим соперником голландца, занимающего 26 место, будет Эмиль Руусувуори (Финляндия), который расправился с wild card Таро Даниэлем (Бразилия) 6:3, 7:6(3).