Американец стал чемпионом мира по шахматам Фишера спустя 50 лет после титула легенды

Американский гроссмейстер Хикару Накамура завоевал титул чемпиона мира на «Bobby Fischer Chess Championship», который завершился в Рейкьявике. Совершенно сознательно Исландия была выбрана в качестве хозяина мероприятия, официального под эгидой Международной ассоциации и носящего имя случайного чемпиона мира по шахматам ФИДЕ Фишера.

Именно здесь 50 лет назад Бобби Фишер завоевал свой единственный, исторический титул чемпиона мира по традиционным шахматам, победив Бориса Спасского.

Спустя годы американский гений изобрел новый вид игры — «хаотичные и случайные» шахматы, в которых начальные позиции «случайны» — не стандартная расстановка фигур с пешками впереди остальных в первых двух рядах. Цель — победить с помощью воображения, таланта и импровизации, а не с помощью заученной защиты или схемы.

Эта игра также известна как «Шахматы 960», поскольку существует 960 возможных начальных расстановок.

Это был второй чемпионат мира с официальным характером, уже под эгидой ФИДЕ. Первый в 2019 году выиграл Уэсли Со, а Магнус Карлсен, заядлый последователь шахмат Фишера, остался вторым.

Теперь Накамура выиграл финал у Яна Непомнящего (Россия), и именно он выбил Карлсена в полуфинале.

Все игроки прошли через отборочные соревнования, которые начались в сентябре. Один болгарин — гроссмейстер Кирилл Георгиев — также участвовал в отборочных соревнованиях.

Однако в финальную восьмерку он не попал, там были чемпион Со, Карлсен (также по праву занимающий первое место в рейтинге), Непомнящий, Нордибек Абдусаторов (Узбекистан), Хьорвар Греттарссон (Исландия), Накамура, Владимир Федосеев (Россия) и Маттиас Блюбаум (Германия). Всего шесть игроков входят в 50 лучших шахматистов мира и четыре в 10 лучших — Карлсен, Со, Непомнящий и Накамура.

В полуфинале россиянин победил Магнуса со счетом 3:1, а американец расправился с Абдусаторовым со счетом 3:0.

И вот финал Накамура — Непомнящий, причем Армагеддон — вариант блиц-шахмат в формате «Фишер» — разыгрывался после 2:2. Полный хаос и триумф действительно быстрого мышления.

Накамура — чемпион мира, второй — Непомнящий, Карлсен выиграл борьбу за третье место.