Арина Сабаленка обошла полячку и вышла в финал с Еленой Рыбакиной на Australian Open

Белоруска Арина Сабаленко, посеянная под 5-м номером, вышла в финал женского турнира Australian Open.

24-летняя Сабаленка за 93 минуты обыграла Магду Линете из Польши со счетом 7:6(1), 6:2 и впервые в своей карьере вышла в финал турнира после поражения в третьем круге на трех последних турнирах.

На счету белоруски пока три полуфинала турниров Большого шлема (Уимблдон 2021 года и US Open 2021 и 2022 годов), но теперь она впервые претендует на титул.

В начале первого сета обе обменялись по одному брейку, но на тай-брейке Сабаленка повела 6:0, а после 7:1 выиграла сет.

Елена Рыбакина — первая финалистка Открытого чемпионата Австралии по теннису

23-летняя Рыбакина обыграла двукратную победительницу турнира Викторию Азаренко

Во втором сете она дважды подала на вылет и повела со счетом 5:1. В седьмом гейме пятая сеяная упустила три матч-бола, но в восьмом она завершила матч с четвертой попытки.

«Я очень рада, что смогла добиться такого результата, потому что у меня была соперница, которая показывала потрясающий теннис в эти две недели. Спасибо всем вам за поддержку. Я начала не лучшим образом, проиграла свою подачу, но мне нужно было сохранить самообладание. Я знала, что у меня есть шанс переломить ход сета», — сказала Сабаленка в своем интервью на корте.

На ее счету титул победительницы Australian Open в женском парном разряде с Элизе Мертенс (Бельгия) в 2021 году.

«Быть в финале парного разряда и в финале одиночного разряда — это не одно и то же. Но этот опыт, безусловно, поможет мне. Рыбакина — невероятная теннисистка, она отлично играет, у нее уже есть один титул «Шлема», что будет для нее большим подспорьем. Это будет отличная битва», — добавила Сабаленка.