Арсенал» продолжает агонию «Челси» и наконец-то побеждает

Арсенал

Арсенал» одержал первую победу в Премьер-лиге за последний месяц и продолжил агонию соперника «Челси». «Оружейники» обыграли «синих» дома со счетом 3:1 и вернули себе лидерство в турнирной таблице, но имеют на две игры больше, чем «Манчестер Сити».

До сегодняшнего успеха команда Микеля Артеты в последний раз побеждала в лиге 1 апреля, когда обыграла «Лидс» со счетом 4:1, а затем трижды сыграла вничью и один раз проиграла «Сити». Благодаря этому успеху «Арсенал» сохранил хоть и небольшие, но шансы на титул.

Челси», с другой стороны, продолжает не иметь успеха под руководством Фрэнка Лэмпарда — эта серия длится уже шесть матчей подряд.

Капитан «Арсенала» Мартин Йодегор стал звездой сегодняшнего матча на «Эмирейтс» и забил два из трех голов своей команды. В обоих случаях он получил передачи от Гранита Джаки, сначала открыв счет очень красивым ударом под перекладину Кепы на 18-й минуте, а на 31-й удвоив счет — 2:0. Всего через три минуты после этого Габриэль Жезус также забил гол, обеспечив хозяевам преимущество в три мяча.

В этом сезоне на счету норвежского полузащитника 14 голов, и только один другой центральный полузащитник забил больше за один сезон — Сеск Фабрегас в составе «Арсенала» в сезоне 2009/2010 (15 голов).

С другой стороны, «Челси» не проигрывал в три мяча в перерыве лондонского дерби Премьер-лиги с сентября 2016 года, когда это произошло против этого соперника и на этом стадионе.

21-летний Нони Мадуэке, вышедший на замену, забил гостям во втором тайме. Это произошло на 65-й минуте после паса Матео Ковачича.

Три очка вернули «Арсенал» на лидирующую позицию — у него 78 очков после 34 матчей, в то время как «Сити» занимает второе место с 76 очками после 32 матчей. Челси отстает с 39 очками, занимая двенадцатое место в таблице.