Балкан» обыграл ЦСКА в третьем полуфинале и находится в одной победе от выхода в финал НБЛ

Балкан

Чемпион Балкан обыграл ЦСКА со счетом 85:70 (27:21, 14:19, 24:16, 20:14) в гостях в Софии в третьей игре полуфинальной серии между этими двумя командами в Национальной мужской баскетбольной лиге (НБЛ) и повел со счетом 2:1 в серии. Игра будет вестись до трех успехов из пяти возможных, четвертый матч состоится в пятницу, 19 мая в 19:00 снова в спортзале ЦСКА в столице, а возможный пятый — 22 мая в Ботевграде.

Баскетболисты «Балкана» вели большую часть игры, и хотя они уступили в борьбе под кольцом, они были более эффективны в стрельбе и допускали меньше ошибок.

Драган Зекович и Венцислав Петков пропустили эту игру за хозяев, а Димитар Димитров снова не играл за «Балкан».

Матч начался в высоком темпе, обе команды боролись за каждый мяч. Гости вырвались вперед на 6 очков при счете 27:21, что было зафиксировано после броска за центровым Христо Захариевым. Денг Адель провел отличные первые 10 минут, набрав 12 из 27 очков «Балкана», а у хозяев Брэндон Янг возглавил команду, набрав 8 очков в первой четверти.

Балкан» остался впереди в счете и в следующие минуты вел 33:26, но «красные» приблизились на расстояние двух очков — 31:33. За три минуты до перерыва бросок Таменанга Чо вывел ЦСКА вперед — 35:35, а Мартин Сотиров забил один раз с линии штрафных, обеспечив хозяевам первое преимущество в матче — 36:35. Ботевград сумел вернуть себе преимущество к перерыву 41:40 после первой половины, а Христо Захариев набрал 11 очков.

С серией 11:2 за три минуты игры после большого перерыва «Балкан» оторвался в счете 52:42, что стало самой большой разницей в игре на данный момент. ЦСКА сократил разрыв до трех очков при счете 51:54 за три минуты до конца третьего периода, но гости снова приблизились на расстояние 10 очков, когда Павлин Иванов трехочковым броском за 41 секунду до конца периода сделал счет 63:53.

Последняя четверть началась со счета 65:56 в пользу балканских чемпионов, а чуть позже Денг Адель и Павлин Иванов сделали счет 75:58 за шесть с половиной минут до конца игры. Разница достигла 19 очков, но два подряд трехочковых Алекса Симеонова сократили преимущество ЦСКА до 13 очков при счете 64:77 за четыре минуты до конца игры. Однако игроки «Ботевграда» не позволили сопернику приблизиться к себе и взяли верх в полуфинальной серии, одержав всего одну победу и выйдя в финал.

Пол Джексон стал лучшим бомбардиром «Балкан», набрав 21 очко и 4 подбора, а Денг Адель — 17 очков и 5 подборов. Павлин Иванов набрал 15 очков, 4 подбора и 8 передач, а Христо Захариев — 14 очков и 4 подбора.

Брэндон Янг набрал 20 очков, 4 подбора и 4 передачи за ЦСКА, а Таменанг Чо добавил 12 очков и 7 подборов.