Балканский чемпион одержал четвертую победу подряд

Баскетбольный «Балкан» (Ботевград) одержал четвертую победу подряд в НБЛ.

В последней игре 21-го тура чемпионата чемпионы в гостях обыграли «Академик» (Пловдив) 74:70 (20:18, 18:17, 15:19, 21:16).

Таким образом, воспитанники тренера Петара Златановича сейчас имеют баланс из 15 побед и 4 поражений и продолжают занимать вторую позицию в турнирной таблице. Академик» (Пловдив) потерпел четвертое поражение подряд и остается на 9-м месте в турнирной таблице с 6 успехами и 13 поражениями.

Поединок в Power Hall был очень ровным и интригующим, но ошибки преобладали, и обе команды зарегистрировали в общей сложности 45 неточностей. Чемпионы смогли добиться победы после сильной последней четверти, в которой «Балкан» был более сконцентрированной командой на площадке и использовал свои шансы в нападении.

Игра началась для гостей из Ботевграда мощно, они достигли двузначного преимущества 18:7 в середине первой четверти. Однако игроки Йордана Янкова ответили плотной борьбой под кольцом соперника и после 7 подборов сократили свое отставание до 2 очков в конце четверти — 20:18 в пользу «Балкана».

В начале второй четверти «Академик» вышел вперед в счете на 26:25 после двух подряд удачных 3-очковых бросков Джейлена Минетта и Александра Милова. Затем последовали сильные минуты для «Балкана», и чемпионы ушли на перерыв со счетом 38:35.

Третья четверть была малозабивной, но студенты были более эффективны в нападении и сумели вырваться вперед на 7 очков при счете 49:42. Это вынудило главного тренера гостей Петара Златановича взять тайм-аут за 3 минуты до конца четверти. После этого «Балкан» продемонстрировал очень надежную защиту и сократил отставание до одного очка — 54:53 перед заключительной десятиминуткой.

В последней четверти обе команды продолжали вести равную борьбу и бросали мяч в корзину, но за 4:29 до финальной сирены «Балкан» повел 3 очка и в итоге увеличил свое преимущество до 68:63. Джейлен Миннетт сократил отставание академиков после двух удачных попыток с линии штрафных, когда оставалось 1:40.

Гости из Ботевграда пропустили в следующей атаке, и Александр Милов мог вывести «студентов» вперед в счете, но промазал треху, а в ответной атаке Илиан Пищиков реализовал треху и практически принес успех чемпионам, которые выиграли с итоговым 74:70.