Барса выиграла Суперкубок, победив Реал в Саудовской Аравии

Барселона» завоевывает Суперкубок Испании после убедительной победы над мадридским «Реалом» со счетом 3:1. Финал четырехстороннего турнира, проходившего в Саудовской Аравии, стал лекцией для каталонцев, которые буквально не оставили своим соперникам ни единого шанса.

Пабло Гави на 33-й минуте и Роберт Левандовски на 45-й минуте обеспечили каталонцам солидное преимущество перед перерывом. Во втором тайме Педри также забил гол на 65-й минуте. Карим Бензема забил гол «Реала» в добавленное время.

Суперкубок стал рекордным 14-м для «блаугранас» и первым с 2018 г. Каталонцы впервые выиграли соревнование с момента его начала в новом формате с четырьмя командами. В предыдущие три года «блауграна» дважды выигрывала Суперкубок, а «Атлетик Бильбао» — один раз.

Этот поединок также стал первым финалом с «Барселоной», до которого дошел тренер Хави Эрнандес. Это также была месть каталонцев за поражение от «Реала» в Эль Класико в октябре.

Барселона» играла намного лучше на протяжении всего матча, а Левандовски и Алехандро Бальде упустили выгодные возможности в самом начале. Чуть позже поляк попал в перекладину, а «Реал» ответил ударом Бензема.

На 33-й минуте «Барселона» открыла счет после грубой ошибки защитников в белом. Антонио Рюдигер ошибся, мяч попал к Левандовски, тот отдал пас на Гави, и полузащитник не ошибся — 0:1. На последней минуте первого тайма Левандовски также забил, на этот раз он и Гави поменялись ролями, и полузащитник ассистировал. На 69-й минуте Гави сделал передачу на Педри, и тот забил третий гол после молниеносной атаки слева.

В конце концов, «Реал» добился лишь почетного гола, забитого Бензема в добавленное время. До этого Марк-Андре тер Штеген совершил несколько важных спасений.