Барса завоевала титул благодаря последнему удару в захватывающем Эль Класико

Барселона» почти наверняка станет новым чемпионом испанского футбола.

Это стало ясно после драматичного Эль Класико на «Камп Ноу», в котором «Реал Мадрид» сделал рывок, но промахнулся и проиграл 1:2 большому сопернику.

Каталонцы в третий раз в этом сезоне выиграли крупнейшее футбольное дерби Европы, сделав это в финале Суперкубка и первом полуфинале Кубка Короля.

Смотрите репортаж матча здесь >>>

Гол на 92-й минуте полузащитника Франка Кессье принес успех команде Чави и тем самым открыл разрыв в 12 очков между двумя клубами, находящимися на вершине турнирной таблицы после 26 туров и 12 оставшихся.

Эль Класико» стало еще одним ярким эпизодом с великолепным перетягиванием каната между двумя специалистами. Реал» вышел вперед после гола Рональда Араухо, а «Барса» сравняла счет усилиями Серхи Роберто в перерыве. Незадолго до конца гол Марко Асенсио был отменен VAR из-за офсайда, и на последних секундах Кессье стал главным героем «Камп Ноу».

Барса» завоевала свой первый титул после трехлетнего перерыва, продолжая побеждать в чемпионской манере — в один гол, иногда мучительно, но в то же время классно.

Сегодня начало принесло удачу «Реалу», так как на девятой минуте один из фирменных прорывов Винисиуса принес центровой, рикошет от головы Рональда Араужо и траекторию, которая не оставила шансов всегда надежному Марку-Андре тер Штегену — 1:0. До этого, однако, у «Барсы» был неплохой шанс у Рафиньи, чей удар головой спас Тибо Куртуа. На 34-й минуте бельгийский кипер снова отпустил Рафинью после сильного удара, который был отражен одной рукой.

Однако удача улыбнулась каталонцам на последней минуте тайма. После нескольких рикошетов в штрафной площади мяч дошел до Роберто, и он пробил в угол — 1:1.

Во втором тайме обе команды продолжали быть опасными — у «Реала» не было выбора, потому что они стремились к обязательной победе, а «Барса» воспользовалась контратаками.

На 59-й минуте удар Левандовски прошел мимо ворот, а Родриго не смог воспользоваться ошибкой защиты на другом конце поля.

Затем Лева промахнулся боковыми ножницами, после чего «Реал» отправил мяч в сетку на 81-й минуте. Это произошло после отличной атаки и передачи Дани Карвахаля на Асенсио. Однако гол вингера был отменен после очень тонкого, но видимого VAP офсайда.

В последние минуты «Реал» бросился в атаку и был застигнут врасплох на 92-й минуте. За отличным пасом Левандовски пяткой на Бальде последовала передача по центру на неприкрытого Кесси, и бывший игрок «Милана» нанес гостям смертельный удар.

Это его первый гол в составе каталонцев, и в какой момент!