Беспощадный Джокович побеждает австралийца и выходит на 1-е место в рейтинге

Новак Джокович в 13-й раз вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема — Australian Open.

Серб отдал всего пять геймов Алексу де Минору, одержав убедительную победу со счетом 6:2, 6:1, 6:2 за чуть более чем два часа, и одержал свою 25-ю победу подряд на соревнованиях после трех подряд титулов в Мельбурне с 2019 по 2021 год, тогда как в прошлом сезоне он был дисквалифицирован за отсутствие прививки от коронавируса.

Белградский теннисист, занимающий четвертую строчку рейтинга, доминировал на корте, не отдав сопернику ни одного брейка, выполнив 26 выигранных ударов против всего 9 у австралийца.

«Я выиграл так убедительно, потому что хотел этого. Я благодарю всех, кто пришел посмотреть матч, но я не могу сказать, что сожалею о том, что зрители не увидели более продолжительного матча», — шутливо сказал Джокович в своем интервью на корте.

«Я хотела выиграть в последовательных сетах. Никогда не знаешь, что произойдет на площадке. Первые 4-5 геймов были трудными, но после того, как я сделал брейк впервые за матч, я почувствовал себя более расслабленным. И, возможно, он занервничал, потерял уверенность. Думаю, я провел свой лучший матч с начала года. Сегодня я чувствовала себя просто превосходно. Я вообще ничего не чувствовал после травмы (левого бедра). Я благодарен за то, что смог так хорошо играть, двигаться, бить по мячу. В последние несколько дней я принял много болеутоляющих таблеток. Я рад, что я и моя команда находим выход. Но в турнире еще много дней», — добавил он.

Следующим соперником Джоковича будет 5-й номер рейтинга Андрей Рублев (Россия), который спас два матч-пойнта в драматичной победе 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11-9) над 9-м номером рейтинга Хольгером Руне (Дания) и во второй раз за три сезона вышел в последнюю восьмерку.