Болгария обыграла Австрию и квалифицировалась на Евробаскет 2025

Сильная игра национальной сборной по баскетболу отправила Болгарию в фактический отбор на Евробаскет 2025. Сборная обыграла в гостях Австрию со счетом 85:71 и тем самым обеспечила себе первое место в группе, перед последней игрой которой с балансом 3-1 и недосягаемым верхом.

Очень сильная первая четверть задала тон игре, после чего, несмотря на несколько неудачных периодов, подопечные Розена Барховского сохранили контроль и заслуженно победили, причем разница в счете в какой-то момент достигла 24 очков.

Наша команда начала с двух трехочковых, и после прорыва Павлина Иванова и преимущества гостей 8:2 австрийцы взяли тайм-аут. Игра пошла «баскетбол за баскетболом», болгары поддерживали преимущество в 7-9 очков и менее чем через 7 минут игры вышли вперед 23:8. После первой четверти преимущество австрийцев составляло 28:13 после трехочкового броска Павлина Иванова. Болгарская команда реализовала 11 из 17 бросков, при этом 4 из 8 попали с трех точек.

В начале второго периода отставание в счете 7:0 сократилось до 10 очков, но Коди Миллер-МакИнтайр успокоил ситуацию, сделав пару рывков и набрав 12 очков за полторы четверти. Ответные «трехи» Павла Иванова увеличили разрыв до 45:29, а трехочковый Симеонова сделал счет 20 — 53:33. К большому перерыву наша команда вела 53:38, реализовав 61% попаданий с игры, в том числе 53% с дистанции — 8 из 15.

Третий отрезок был малорезультативным, но после попадания трехи Деяна Карамфилова при счете 69:48 Болгария вновь оказалась в отличном положении, ведя перед последним отрезком 69:52, а в начале его быстро оторвалась на 24 очка после серии 7:0.

Однако затем наступило расслабление, и после сильной серии 11:0 австрийцы сократили отставание до 13 очков, что очень удивило болгар. 4 очка подряд после перерыва успокоили ситуацию, и затем победа была гарантирована.

Павлин Иванов набрал 18 очков, Коди Миллер-МакИнтайр также набрал 18 очков, но добавил 6 подборов и 8 передач, а Константин Костадинов добавил 10 очков и 8 подборов, включая 6 подборов в нападении.