Болгары могут это сделать! Наско Петров со старта в белом караване

Пловдивский спортсмен Атанас Петров ударно вступил в новый горнолыжный сезон в альпийских дисциплинах. 16-летний Наско занял восьмое и девятое места в первых двух гонках FIS в Швейцарии. Это третья по рейтингу трасса в альпийских дисциплинах после гонок Кубка мира и Кубка Европы.

Достижение Наско Петрова уникально тем, что в своей дебютной гонке он стартовал под номером 102 и в первом заезде ехал по очень плохой трассе. Тем не менее, талант показал 19-е время, что гарантировало ему спуск в хороших условиях для второго заезда. На твердой трассе Наско показал третье время и финишировал восьмым в итоговом зачете.

Юноша из Пловдива подтвердил блестящее начало сезона, заняв девятое место в своей второй гонке в Швейцарии.

Вот что написала после успеха Наско его мать Мария Димова, которая была первой болгарской участницей Олимпийских игр 1988 года в Нагано:

«Когда ты выступаешь на своих первых соревнованиях FIS в Швейцарии, и ты самый маленький, а на груди у тебя номер 102, тебе ничего не остается, как выложиться по полной и показать, чему ты научился за эти годы. Наско занял 8-е место, придя третьим во втором заезде. Молодец, мы тебя очень любим и гордимся тобой. Спасибо всем, кто помог Наско добиться такого успеха!».

А комментарии под ее постом в социальных сетях гласили: «Болгары могут это сделать», «большой успех» и «Наско сейчас их запускает».

Атанас Петров — выпускник средней школы имени Димитара Маттевского в Пловдиве, но уже несколько лет живет в Италии, потому что в нашей стране нет условий для тренировок по горным лыжам, если говорить о высоком спортивном мастерстве и больших целях.

Наско уже идет по стопам легенды болгарского горнолыжного спорта Петра Попангелова и нашего нового аса Альберта Попова.