Бё завоевал титул в Оберхофе, Илиев в топ-30

Норвежец Йоханнес Тингнес Бё завоевал свой четвертый титул в четырех стартах на чемпионате мира по биатлону в немецком зимнем центре Оберхоф.

Лидер общего зачета Кубка мира был самым быстрым в индивидуальной гонке на 20 км и, таким образом, добавил новое золото после спринта, гонки преследования и смешанной эстафеты.

Болгары Владимир Илиев и Антон Синапов вошли в топ-30, заняв 28-е и 29-е места соответственно.

Бо допустил два промаха в четырех стрельбах, преодолел дистанцию за 49:57,5 минут и опередил всех остальных более чем на минуту. Гонка проходила при теплой погоде и очень мягкой трассе.

Для Бьо это первый мировой титул в этой дисциплине, седьмой индивидуальный и 16-й в карьере. Если он выиграет масс-старт в воскресенье, то станет первым биатлонистом, победившим во всех четырех индивидуальных дисциплинах на одном чемпионате мира.

«Четыре золотые медали — это хорошие дни для меня в Оберхофе. Сегодня для меня были идеальные условия», — сказал Бё, на счету которого уже 28 медалей чемпионата мира. Больше медалей только у его соотечественника Оле Эйнара Бьорндалена — 20 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых.

Серебряную медаль с результатом 1:10,7 минуты завоевала Стурла Хольм Леграде. Норвежец промахнулся только по одной из 20 мишеней.

Бронзовая медаль досталась шведу Себастьяну Самуэльссону, который с одним промахом финишировал в 1:11,1 минуте от победителя, и только четыре десятых секунды отделили его от второго места.

Любопытно, что трио было таким же на 12,5 км гонки преследования в Оберхофе.

Олимпийский чемпион в этой дисциплине Квентин Фийон Майе из Франции остался на четвертой позиции с отставанием в 1:31,9 минуты, допустив всего один промах в своей последней стрельбе.

Болгары Владимир Илиев и Антон Синапов вошли в топ-30, а всего в гонке стартовали 104 человека. Илиев занял 28-е место, промахнувшись по одной мишени в первых трех выстрелах, и отстал от Бо на 5:25,9 минуты. Синапов стрелял без ошибок и занял 29-е место с отставанием 5:42,6 минуты. Это дало право Илиеву участвовать в воскресном масс-старте на 15 км.

Чемпионат мира по биатлону в Оберхофе продолжится завтра женской индивидуальной гонкой на 15 км.

Йоханнес Бё выиграл гонку преследования в Антхольц-Антерсельве, Владимир Илиев занял 44-е место