Чемпион выбыл! Медведев выбил Алькараса из US Open и сыграет в финале с Джоковичем

В полуфинале Открытого чемпионата США по теннису Даниил Медведев победил прошлогоднего чемпиона и лидера мирового рейтинга Карлоса Алькараса со счетом 7:6(3), 6:3, 3:6, 6:3. Таким образом, за титул россиянин сыграет с Новаком Джоковичем, который ранее обыграл американца Бена Шелтона со счетом 6:3 6:2 7:6(4) и в десятый раз в своей карьере вышел в финал турнира в Нью-Йорке.

Алькарас был фаворитом в противостоянии с Медведевым, но третий номер мирового рейтинга был практически безупречен на подаче и вновь отправится в погоню за трофеем, который последний раз завоевывал два года назад.

«Очень приятно победить такого теннисиста, как Карлос. В этом сезоне я потерпел два легких поражения от него, закрадывались сомнения, но я знал, что смогу его уничтожить, если выдам 11 из 10. На самом деле, я выдал 12 из 10, не считая третьего сета», — сказал Медведев после матча.

Теннисисты провели равный первый сет, который завершился тай-брейком. Долгое время счет был равным, но последовательные мини-брейки Медведева обеспечили ему преимущество 6:3, и он с первой же попытки завершил сет на своей подаче. Второй сет прошел для россиянина гораздо спокойнее: он сделал брейки на подаче испанца во втором и шестом геймах, а затем завершил сет на своей подаче со счетом 6:1.

Алькарас, которому всего 20 лет, за всю свою профессиональную карьеру ни разу не переводил пятисетовый матч со счета 0:2, но в третьем сете он начал правильный путь. Он сделал первый брейк в матче, поведя в счете 3:1, и в оставшееся время они не вели в счете. Испанец подал на победу при счете 5:3, взял первые три гейма, а затем завершил сет на третьем сет-пойнте.

Шестой гейм в последней половине встречи стал решающим для исхода матча. Он продолжался почти 15 минут, и Алькарас допустил невынужденную ошибку, сделав брейк, и счет стал 4:2 в пользу Медведева. При счете 5:3 у испанца было две возможности вернуть брейк, но россиянин отбил опасность. Затем он же допустил двойную ошибку на первом матч-пойнте, но спустя несколько минут воспользовался четвертой попыткой и завершил сет со счетом 6:3.

Джокович, напротив, одержал легкую трехсетовую победу над Шелтоном и в воскресенье будет претендовать на свой 24-й титул чемпиона турниров Большого шлема. Он уже обеспечил себе подъем на первую строчку в рейтинге ATP на следующей неделе.