День №16 Мундиаля: поклон «Азиатским тиграм». Но в Катаре время для сенсаций, возможно, уже прошло

День №16 Мундиаля: поклон

В 16-й день чемпионата мира Бразилия и Хорватия заняли места в четвертьфинале, а костяк последней восьмерки уже определился.

Мондиаль 2022

Шесть команд уже известны, завтра мы узнаем последние две. Мы ждем Марокко-Испания и Португалия-Швейцария, чтобы определить, кто это будет, и если во вторник мы увидим победы испанцев и португальцев, то состав участников четвертьфиналов будет до боли знакомым. У нас уже есть Англия, Франция, Аргентина, Голландия, Бразилия, Хорватия…

Но так было на Мундиалях с самого начала мира. Время сенсаций в Катаре прошло.

Сегодня в 17.00 мы увидели, как Япония провела еще одну великолепную игру на чемпионате и была близка к тому, чтобы отправить домой хорватов, занявших второе место в мире. После 120-й минуты азиаты повели в счете благодаря голу Маеды, а во втором тайме опытный Перишич сравнял счет. И дело дошло до штрафов, а это специальность, по которой хорваты закончили с отличием, у них не степень магистра, а степень доктора.

Четыре года назад на чемпионате мира 2018 года они дошли до полуфинала, выиграв две серии пенальти у Дании и России. Сегодня они снова не дрогнули — три удара, спасенных Домиником Ливаковичем, три броска из четырех, забитых «шахматистами», и — четвертьфинал.

Если бы японцы победили, это была бы самая удивительная сказка азиатского футбола, возможно, превосходящая корейский полуфинал 2022 года. Обыграть Германию и Испанию в группе, а затем уничтожить второго номера мирового рейтинга… Но этого не произошло.

Поклон японскому выступлению (на главной фотографии это делает их селектор Мориасу, обращаясь к толпе).

Аплодисменты и корейцам, хотя сегодня им не удалось закрепить впечатления от трех групповых матчей. В 9 вечера мы смотрели второй матч дня, в котором Бразилия как танк проехала по азиатам — 4:0 до 36-й минуты, чтобы на 76-й подставиться под финальные 471. Разница в классе была слишком очевидна, а когда «Селессао» в таком настроении, горе любому сопернику.

Но азиатские футбольные тигры не остались в стороне в Катаре. Другое дело, что, несмотря на видимый рост, они еще не достигли уровня великих игроков с огромным опытом и ноу-хау, когда приходит время нокаутов. Они являются полем боя «старых пушек» — где как традиции (как Бразилия и Аргентина), где как игроки на поле и их рутина из тысяч сыгранных важных матчей (хорваты). Но это факт — неудивительно, что в четвертьфинале мы увидим только серьезные имена, ничего удивительного.

И если португальцы и испанцы сделают это во вторник, то окажется, что 8 из 10 главных фаворитов перед началом турнира образуют последнюю восьмерку (исключая Бельгию и Германию). Сюрпризы будут спрятаны в шкафу памяти с группового этапа.