Доминирование американцев на чемпионатах мира по борьбе

Сборная США полностью доминировала в первых категориях вольной борьбы на чемпионате мира в столице Сербии Белграде. Американцы завоевали три из четырех золотых медалей и стали бронзовыми призерами в последней категории.

Единственное золото, не завоеванное США, досталось Ирану, занимающему второе место в медальном зачете. Болгария находится на четвертой позиции благодаря бронзе Рамазана Рамазанова.

США начали свое господство с Вито Аруджи, который в понедельник нокаутировал болгарина Стиляна Илиева. В финале неолимпийского дивизиона в весе до 61 кг американец встретится с Абашаджи Магомедовым, выступающим под нейтральным статусом. Аруджа захватил преимущество за несколько секунд до конца схватки и даже позволил себе один раз покинуть ковер, одержав победу со счетом 10:9. Третьими в этой категории стали Таирбек Жумасбек Уулу из Киргизии и Шота Партенадзе из Грузии.

Второе золото для США завоевал Зейн Рутерфорд, который стал триумфатором мирового финала всего через год после серебряной медали. Американец победил иранца Амира Яздани, который в понедельник выиграл полуфинал у Рамазанова, со счетом 8:5. Болгарин завоевал бронзу в неолимпийской категории до 70 кг вместе с армянином Арманом Андреасяном.

Американцы продолжали доминировать и в олимпийских категориях. Чемпион Токио в весовой категории до 86 кг Дэвид Тейлор победил иранца Хасана Яздани в туше и завоевал свой третий титул чемпиона мира. Бронзу завоевали также представители Сан-Марино Майлс Амин и Азамат Даулетбеков. Все четыре спортсмена получили олимпийские квоты для своих стран, поэтому за пятую и последнюю квоту будут бороться Джавраил Шапиев из Узбекистана и Магомед Шарипов из Бахрейна.

Болгария с первой медалью чемпионата мира по борьбе

Предоставлено Рамазаном Рамазановым

Последняя категория первого дня соревнований по вольной борьбе завершилась титулом для Ирана. Амир Хоссейн Заре во второй раз в своей карьере стал чемпионом в весе до 125 кг, выиграв в финале со счетом 11:0 у Гено Петриашвили из Грузии. Таким образом, иранец довел дело до логического завершения, нокаутировав в понедельник действующего чемпиона мира Таху Акгуля. Бронзовыми призерами в этой категории стали турок и американец Мейсон Пэрис.

Последняя олимпийская квота будет предоставлена Даниэлю Лигети из Венгрии или спортсмену с нейтральным статусом Абдулле Курбанову.