Европейский титул для нашего ансамбля!

Болгарский женский ансамбль завоевал титул в многоборье на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку (Азербайджан). Это первое абсолютное золото для болгарского ансамбля с 1990 года в Гетеборге (Швеция) и второе за сегодняшний день, после того как ранее чемпионкой среди женщин стала Боряна Калейн.

Зенина Трашлиева, София Иванова, Камелия Петрова, Рахиль Стоянова и Радина Томова набрали в общей сложности 68,050 балла, выполнив обе свои композиции без ошибок. Болгарки получили 35,600 балла за композицию из пяти обручей и 32,450 балла за композицию из трех брусьев и двух мячей. Таким образом, они добавили к своему титулу чемпиона мира по многоборью, завоеванному в Софии 2022, титул чемпиона континентального первенства.

Награды чемпионам Европы вручил президент Европейской гимнастики Фарид Гаибов.

Это была очень драматичная гонка, в которой последним стартовым номером были хозяева — Азербайджан, которые в итоге финишировали третьими.

Девушки под руководством главного тренера команды Веселы Димитровой и ее ассистентов Михаэлы Маевской и Ясены Стойневой исполнили очень сильную программу с пятью обручами и были оценены в 35,600 баллов, включая 19,200 за сложность, 7,950 за исполнение и 8,450 за артистизм.

В своем втором выходе на ковер болгары также прекрасно представили свою композицию с лентами и шарами, получив 32,450 балла (16,8 за сложность, 7,450 за артистизм, 8,200 за исполнение). Наши сотрудники подали конкурс на сложность аппарата, который был отклонен, и оценка осталась неизменной.

Таким образом, болгарский ансамбль прошел в оба завтрашних финала со вторыми высшими оценками.

На втором месте Израиль с 67,300 очками (35,600 и 31,700), а бронзовые награды достались Азербайджану с 65,400 (32,900 и 32,500). Украина, Италия и Испания также вошли в топ-6. В соревнованиях участвовали 18 команд.

Болгария завоевала третье золото за сегодня в командных соревнованиях. Команда в составе Боряны Калейн, Стилианы Николовой, Евы Брезалиевой и женского ансамбля защитила свой командный титул, набрав 324.500 очков. На втором месте была Украина с 311.800 и на третьем Израиль с 310.200 очками.

Таким образом, у Болгарии уже семь медалей с чемпионата в Баку, из которых пять золотых, одна серебряная и одна бронзовая. Ансамбль и Боряна Калейн взяли титулы в многоборье, Болгария — команда № 1, Стилиана Николова заняла третье место в многоборье, а ансамбль девушек завоевал серебро в многоборье и два золота в финалах по пяти скакалкам и пяти мячам.

В последний день чемпионата Европы завтра будут разыграны еще шесть комплектов медалей — в женских индивидуальных и ансамблевых финалах. Стилиана Николова будет бороться за награды в обруче, толкании ядра и ленте, Боряна Калейн — в обруче, толкании ядра и булавах, Ева Брезалиева — в ленте. Ансамбль входит в число финалистов по пяти обручам и трем лентам/двум мячам.

Боряна Калеин выходит на европейскую вершину в художественной гимнастике!