Федерика Бриньоне с первым титулом чемпиона мира в своей карьере

Федерика Бриньоне завоевала первый мировой титул в своей карьере. 32-летняя итальянка завоевала золото в женской горнолыжной комбинации, которая открыла чемпионат мира по горнолыжному спорту среди мужчин и женщин в Куршевеле/Мерибеле, Франция.

Бриньоне, которая выиграла Кубок мира 2020 года и имеет три олимпийские медали в своей обширной спортивной карьере, была бесспорна в сегодняшней комбинации супергиганта и слалома. Итальянец показал первое время в супергигантском слаломе — 1:10,28 минуты и второе время во втором слаломе — 47,19 секунды, заняв высшую позицию на подиуме с общим временем 1:57,47 минуты.

Благодаря своему успеху она стала старейшей чемпионкой в альпийском двоеборье и первой итальянкой с таким достижением.

Действующая чемпионка Микаэла Шиффрин была единственной, кто приблизился к Бриньоне на КП, но американка сошла за несколько метров до финиша второй трассы, пропустив ворота.

Таким образом, серебро досталось швейцарке Венди Холденер, которая опередила Бриньоне на 1,62 секунды. Хальденер была быстрейшей в слаломе, но опередила итальянку всего на 0,04 секунды, чего оказалось недостаточно для того, чтобы претендовать на титул.

Бронзовым призером стала Рикарда Хаазер с отставанием в 2,26 секунды. Австрийка обогнала своих соотечественниц Рамону Зибенхофер и Франциску Грич, которые финишировали четвертой и пятой, а шестерку лучших завершила Мишель Гизин из Швейцарии, двукратная олимпийская чемпионка в этой дисциплине.

Во вторник чемпионат мира продолжится мужским горнолыжным двоеборьем.