Ферстаппен стартовал девятым, но привел в отчаяние всех, даже своего партнера по команде Чеко за победу в Майами

Чемпион Макс Ферстаппен провел феноменальную гонку и выиграл Гран-при Майами, пятый этап сезона Формулы-1 2023 года.

Ферстаппен ужасно провел вчерашнюю квалификацию, когда из-за собственной ошибки и неудачного стечения обстоятельств ему пришлось стартовать с девятой позиции.

И все же Ферстаппену удалось победить, его партнер по команде и единственный реальный конкурент в борьбе за титул Серхио Перес стал вторым, а ветеран Фернандо Алонсо вновь оказался на подиуме.

Несмотря на старт с девятого места, Максу понадобилось всего несколько кругов, чтобы выйти на второе место, а пит-стоп Переса обеспечил двукратному чемпиону мира лидерство.

Помимо его невероятного вождения, решающей оказалась стратегия Red Bull — оставить Макса без дозаправки на 42 круга, за которые он выиграл у Переса чуть более 18 секунд.

И хотя Перес обогнал своего партнера по команде после заезда на пит-лейн, это было всего две секунды, а учитывая новые шины на его машине, Макс Ферстаппен без проблем совершил обгон на круг позже.

Где-то в этот момент стало ясно, что Ферстаппен заслужит свою победу, которая стала для него второй в Майами, на втором этапе гонки в самом сердце штата Флорида.

После победы в Баку неделю назад Чеко Пересу пришлось довольствоваться вторым местом, а два болида Red Bull снова оказались в гонке сами по себе, далеко впереди всех остальных.

А лучшим из остальных вновь стал старый добрый Фернандо Алонсо, который за два месяца до своего 42-го дня рождения имеет четыре подиума из пяти гонок.

Четыре третьих места и четвертое для двукратного чемпиона, который, несомненно, стал главным хитом сезона до сих пор.

После Алонсо в первую десятку вошли Джордж Рассел (Mercedes), Карлос Сайнц (Ferrari), Люс Хэмилтон (Mercedes), Шарль Леклерк (Ferrari), Пьер Гасли (Alpine Renault), Эстебан Окон (Alpine Renault) и Кевин Магнуссен (Haas).

Макс Вестаппен продолжает лидировать в общем зачете со 118 очками, опережая своего преследователя Серхио Переса уже на 13 очков.