Германия выстояла в матче с Латвией и вышла в полуфинал Кубка мира

Сборная Германии вышла в полуфинал мужского чемпионата мира по баскетболу, который проходит на Филиппинах, в Японии и Индонезии.

В третьем четвертьфинальном матче программы «Бундестаг» обыграл дебютанта чемпионата Латвию со счетом 81:79 (13:16, 23:18, 26:25, 19:20) и впервые с чемпионата 2002 года вышел в «Финал четырех».

Тем не менее, немцы могли не пройти в следующий этап, так как у латвийской звезды Дэвиса Бертанса был открытый бросок с «трехи» с сиреной, но его удар с восьми метров отскочил от кольца и не попал в цель.

В полуфинале сборная Германии, которая пока является единственной непобедимой командой, одержавшей шесть побед в шести матчах, встретится с олимпийским чемпионом США.

Сербия — первый полуфиналист чемпионата мира по баскетболу

Наши западные соседи победили Литву

Поединок в Маниле начался для Латвии удачно. Прибалтийская сторона начала игру с преимуществом 13:3 после нескольких подряд трехочковых Бертанса.

Однако к концу первой четверти немцы сократили свое отставание до трех очков — 13:16, а во второй четверти им удалось захватить лидерство после серии 12:4.

В перерыве подопечные главного тренера Горди Херберта вели 36-34, а в третьем периоде команды продолжали неоднократно обмениваться преимуществом.

Однако в заключительной 10-минутке Германия повела в счете 8:0 и добилась преимущества 70:59. Это заставило латвийского селектора Луку Банки взять тайм-аут, но и после этого разрыв в счете продолжал оставаться двузначным.

За три минуты до финальной сирены защитник прибалтийской республики Артурс Жагарс взял дело в свои руки и за 33 секунды до конца встречи провел собственную серию, в результате которой разрыв в счете сократился всего до двух очков.

Плеймейкер сборной Германии Деннис Шредер решил сам организовать и завершить контратаку, но промахнулся при броске, что дало Латвии около 8 секунд на контроль мяча и организацию атаки. Мяч попал в руки Бертанса, который решил попробовать дальний бросок с «трехи» для победы, но был неточен.

Лучшим бомбардиром в составе сборной Германии стал Франц Вагнер, набравший 16 очков. Андреас Обст набрал 13 очков, а Мориц Вагнер — 12. В команде Латвии Артурс Жагарс набрал 24 очка. Давис Бертанс набрал 20 очков, а Роландс Шмиттс остался с 14 очками.

Несмотря на поражение, участие Латвии в чемпионате мира не закончено. В четверг команда встретится с Италией в матче за распределение мест с пятого по восьмое.

Позднее сегодня из матча Словения — Канада станет известен последний полуфиналист чемпионата. Победитель сыграет в полуфинале с командой Сербии.