Григор разбивает непримиримого Мюррея в их первой за 7 лет дуэли

Григор Димитров провел великолепный матч на самом большом корте в мире тенниса — Артуре Эше.

Грегор

Во втором круге US Open болгарин одержал чистую победу со счетом 3:0 по сетам над британской легендой Энди Марреем — 6:3, 6:4, 6:1 за 2 часа 50 минут, что стало их первым матчем за последние семь лет.

Эти два теннисиста показали качественный теннис, особенно в первых двух сетах, но физическая форма и класс 19-го номера мирового рейтинга были налицо — он играл гораздо лучше, чем в первом матче с Алексом Молчаном. Тогда ему пришлось отыгрываться со счета 0:2 по сетам. Сегодня он сделал несколько очень красивых розыгрышей и выходил из сложных моментов, сохранив немало брейк-пойнтов. Большая разница была в выигранных ударах, более агрессивный стиль приносил ему успех.

Это уже четвертая победа Гришо над трехкратным чемпионом турниров «Большого шлема» и чемпионом US Open 2012 года. Шотландец продолжает лидировать в этом противостоянии, имея восемь успехов.

Сегодняшний триумф Димитрова выводит его в третий круг соревнований, где задача выглядит очень сложной — его соперником станет финалист турнира 2020 года Александр Зверев. Именно немец в этом году расправился с Гришо на «Ролан Гаррос» и в Цинциннати, не отдав ему ни одного сета.

Первый сет сегодня был далек от того, чтобы стать классическим. Григор сделал брейк на первой подаче Маррея, а затем последовала 16-минутная подача болгарина, который показал все, что можно требовать от элитного теннисного матча. Оба играли на исключительном уровне, Маррей упустил три брейк-пойнта, чтобы сделать брейк.

Наступил очередной марафонский гейм, в котором за 10 минут великолепного тенниса удалось довести счет до 2:2.

После этого оба стали выигрывать свои подачи чуть быстрее, но это все равно впечатляло — после 45 минут игры было сыграно всего 6 геймов.

Но у Маррея внезапно «закончилось топливо», он допустил еще один брейк при счете 3:5, а затем Григор за 64 минуты закрыл этот сет со счетом 6:3.

Вторая партия также была адского качества и соответствовала стандартам Артура Эша. Григор показал, как можно выиграть сет у такого непримиримого соперника, сделав брейк в первом же гейме, и стало видно, что в игре Маррея наступил кризис. Затем последовал период, когда оба соперника убедительно подавали на матч, пока счет не стал 4:3 в пользу болгарина. Затем ему пришлось спасать возможность сделать брейк после двойной ошибки, и ему повезло. После этого он стал контролировать ход событий и завершил сет, имея 30 геймов на своей подаче.

Третья партия началась хаотично — с трех подряд брейков. Сначала Григор повел в третьем сете с одним, но повторился сценарий первой партии, и Маррей сделал брейк. Лишь в следующем гейме шотландец допустил двойную ошибку при счете 30:30 и вновь оказался в роли отстающего. Григор вновь попытался вернуть жест, допустив двойную ошибку при 15:30 на своей подаче, но на этот раз ему удалось уйти в отрыв и закрепиться в счете 3:1. В дальнейшем он был бескомпромиссен и не отдал сопернику ни одного гейма до самого конца — это был его самый сильный сет и, соответственно, самый слабый у Маррея. Болгарин также провел несколько своих самых красивых розыгрышей в этом сете, выигрывая очки из почти невозможных положений.

«Много съм доволен от представянето си днес — различен мач, различен корт. Много по-добре е да спечелиш така, отколкото в пет сета. Първият сет днес бе много важен за мача. Играли сме много пъти заедно и е трудно да се изненадаме. Хубаво е да имаш жокер като моите треньори. В момента се наслаждавам на играта си на този етап от моята кариера.

Болгарин вышел в третий круг впервые с 2019 года, когда он одержал памятную победу над Роджером Федерером и сыграл в полуфинале с Даниилом Медведевым.