Хартс Болгария упустил золотую возможность попасть на Евробаскет 2025

Сборная Болгарии по баскетболу не смогла выполнить свою задачу и пробиться в реальный отборочный турнир Евробаскета 2025 в Латвии, Финляндии, Польше и на Кипре. В матче последнего тура предварительных отборочных соревнований, который проходил на «Арене Ботевград», команда Розена Барчовски обыграла команду Португалии со счетом 90-82. Однако болгарам нужно было набрать более 10 очков, чтобы напрямую попасть в отборочный турнир.

Болгария и Португалия финишировали с пятью победами и одним поражением каждая, но «моряки» занимают первое место благодаря лучшей игре в прямых матчах. Однако для Болгарии еще не все потеряно. У нашей команды будет второй шанс в августе, когда через дополнительный раунд заграждений она сможет выйти в финальную стадию предварительного отбора.

Сегодня в Ботевград на помощь сборной приехал спортсмен №1 нашей страны за последний год — Александр Везенков, и снова он был выше всех, но этого оказалось недостаточно.

Звезда европейского клубного баскетбола набрал 30 очков, снова был великолепен на площадке, но, к сожалению, только его усилия не принесли победу с двузначным счетом.

Игра началась ровно, Болгария вырвалась вперед с преимуществом в три очка в 43:40 после 19:19, оставшихся в первой половине.

Самые сильные моменты для нашей сборной были в третьей половине, которую мы выиграли с разницей в 9 очков, и кроме Везенкова в эти минуты были невероятны ветеран Чавдар Костов и Павлин Иванов с его трехами.

В начале четвертого периода преимущество Болгарии достигало 17 очков, но последние минуты стали настоящим хаосом.

Серия буквально дилетантских ошибок подвела нашу команду. Опущенные мячи, неудачные дриблинги и даже оплошности на последних секундах стали настоящим подарком для сборной Португалии, которая потерпела самое неудачное поражение в своей скромной баскетбольной истории. В довершение всего, за несколько секунд до конца Александр Везенков был сфолил за умышленный фол, и Макинтайр получил шанс послать радость в стан болгар, но промахнулся далеко за дугу, и все было кончено.

Восемь очков в пользу Болгарии, но одно место впереди у португальской команды.