Хенрик Кристофферсен одержал победу в слаломе в Венгене

Хенрик Кристофферсен выиграл слалом на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту на швейцарском курорте Венген.

Норвежец был вторым после первого заезда, но благодаря точной езде во втором одержал победу с общим временем 1:51.18 минут. Это была третья победа Кристофферсена в Венгене и 30-я в его карьере на этапах Кубка мира.

Второе место занял представитель хозяев Лоик Мейяр, отстав от победителя на 20 сотых. Швейцарец лидировал после первого заезда, но потерял свое преимущество во втором заезде и финишировал вторым.

Тройку лидеров завершил прошлогодний победитель слалома в Венгене — норвежец Лукас Бротен, который финишировал на 0,49 секунды позже своего соотечественника Кристофферсена.

Лучший болгарский горнолыжник Альберт Попов впервые в этом сезоне не смог набрать очки в слаломе, заняв 41-е место в первом заезде и не квалифицировавшись во второй.

Другой болгарин Камен Златков не смог финишировать в первом заезде.

Благодаря сегодняшней победе Хенрик Кристофферсен с 320 очками вышел на первое место в зачете малого хрустального глобуса в слаломе. Вторым стал Лукас Бротен с 310 очками, а третьим — Мануэль Феллер (Австрия) с 241 очком. Альберт Попов занимает 17-ю позицию с 76 очками.

В общем зачете Кубка мира лидирует швейцарец Марко Одерматт с 1186 очками, за ним следуют Александр Омод Кильде (Норвегия) с 846 и Хенрик Кристофферсен (Норвегия) с 665 очками. Болгарин Альберт Попов занимает 51-е место с 76 очками.