И пропущенный Голландом пенальти не помешал «Сити» выйти в полуфинал с «Реалом».

И пропущенный Голландом пенальти не помешал

Манчестер Сити» второй сезон подряд сыграет в полуфинале Лиги чемпионов с мадридским «Реалом». Чемпионы Англии не проиграли во второй четвертьфинальной встрече с «Баварией» (Мюнхен), после 3:0 дома, на этот раз они сделали 1:1 в гостях на «Альянц Арене» и тем самым обеспечили себе еще одну встречу с бугименом турнира в следующей стадии.

Даже пропущенный Эрлингом Холландом пенальти не остановил «горожан», и в матче определенно не было недостатка в напряжении, с красной карточкой, которая в итоге была отменена.

Вполне ожидаемо, что «Бавария» была командой, которая была более напористой в первые минуты на «Альянц Арене». Баварцы атаковали, в основном через передачи из середины поля на фланги и затем мячи в штрафную, но без особого успеха. Сити», напротив, терпеливо ждал своих моментов. На 17-й минуте Лерой Сане обошел Джона Стоунза и вышел на хорошую позицию против своего бывшего партнера по команде Эдерсона, но лишь направил мяч в сторону ворот, но пробил мимо.

Однако в ответной атаке Эрлинг Холланд выскочил один против Зоммера и был сбит Уппамекано, и судья сначала показал красную карточку французскому защитнику. Однако пенальти был отменен из-за офсайда у норвежской голевой машины, а решение Клемана Турпена, который некоторое время назад руководил столичным дерби «Левски» — «Славия», было отменено после подсказки VAR.

Манчестер» постепенно все серьезнее присматривался к зоне соперника, но только удар Аке с дальней дистанции был более существенным действием для гостей впереди. Однако за семь минут до перерыва в ворота «Манчестера» был назначен пенальти за игру рукой со стороны Уппамекано. Холланд оказался за мячом и, похоже, ухватился за попытку хозяев отвлечься, пробив над перекладиной.

В добавленное время первого тайма Мусиала прорвался по левому флангу, и после того, как его закрыл Эдерсон, мяч оказался у Чоупо-Моттинга. Однако вернувшийся нападающий не смог отправить мяч в сетку после того, как защитник команды гостей выбил его с линии.

Спустя чуть более 10 минут после возобновления игры Голландия нанесла ответный удар за пропущенный пенальти. Англичане развили молниеносную атаку, которая завершилась привычным образом. Блестящий пас Де Брюйне нашел норвежскую голевую машину, которая ликвидировала сопротивление Упамекано, а затем безжалостным ударом забила свой двенадцатый гол Лиги чемпионов в сезоне — 1:0.

Это, казалось, окончательно сломило «Баварию», и хотя Томас Тухель сделал несколько замен, выпустив Альфонсо Дэвиса, Садио Мане и Томаса Мюллера, все, казалось, было решено.

За четверть часа до конца матча резервист Матис Телль забил гол, но он был отменен из-за офсайда. Баварцы все же сравняли счет благодаря Джошуа Киммиху, который забил с пенальти на 83-й минуте при счете 1:1, а вскоре после этого судья удалил Томаса Тухеля. И в этой ситуации был назначен пенальти, после того как был зафиксирован ручной мяч и вмешательство VAR.