Исторический! Болгария с первым титулом на чемпионате мира по эстетической гимнастике

Женская сборная Болгарии по спортивной гимнастике в эстетической группе завоевала исторический первый титул для страны на чемпионате мира в Граце (Австрия), а болгарские спортсменки выиграли еще две серебряные медали.

Команда в составе Кристианы Ковачевой, Карины Нейковой, Виктории Беровой, Дарьи Капсазовой, Марии Мехлемовой, Яны Стайковой, Сибилы Кепрачевой, Сияны Табаковой и Рады Кутли положила конец доминированию российских и финских команд и взяла золото чемпионата мира. Воспитанницы главного тренера Кристины Ташевой, которая также была лидером после первого выступления в субботу, набрали 38,550 балла после оценок 19,050 в квалификации и 19,500 в финале.

Это первый мировой титул для Болгарии в истории этого вида спорта.

На втором месте — Minetit (Финляндия) с 38.200 очками, на третьем — Gloria (Финляндия) с 37.500 очками.

В командном зачете Болгария занимает второе место, уступая Финляндии и опережая Казахстан.

В соревнованиях среди девушек сборная Болгарии завоевала серебро, что также является первым в истории. У команды 37.550 очков (18.500 и 19.050). Чемпионом стал Минетит (Финляндия), набравший 37.900 очков.

В состав болгарской команды вошли Дарья Войнова, Николь Златкова, Кристияна Дойчева, Мария Стаменова, Николь Ангелова, Рая Срандева, Симона Берова, Катрин Тасева и Николь Стоянова.