Итальянка победила Шиффрин на чемпионате мира во Франции

Итальянка Марта Бассино завоевала титул победительницы в супергигантском слаломе на чемпионате мира по горнолыжному спорту на французском курорте Мерибель.

26-летняя Бассино преодолела дистанцию за 1:28,06 минуты после сильного заезда на последнем секторе дистанции и добилась первого успеха в своей карьере в этой дисциплине. Таким образом, она завоевала третью медаль в своей карьере на чемпионатах мира, после золота в параллельном слаломе в Кортина Д’Ампеццо 2021 и бронзы в командных соревнованиях в Оре 2019.

«Много съм щастлива от начина, по който карах и от това, което постигнах. Все още не мога да повярвам, но усещам, че карах добре, че бях с добър ритъм, невероятно е. Това е първата ми победа в тази дисциплина, странно е, че я постигнах точно тук на Световното първенство. Направих фантастична последна част, щастлива съм и съм уверена във възможностите си», каза Басино след успеха.

На счету итальянца шесть побед на этапах Кубка мира, и все они одержаны в дисциплине слалом-гигант.

Звезда горнолыжного спорта Микаэла Шиффрин (США) стала второй с отрывом в 11 сотых секунды, допустив несколько ошибок во время спуска.

Американка, завоевавшая золотую медаль в этой дисциплине на Олимпийских играх 2019 года, завоевала 12-ю медаль чемпионата мира в своей карьере, приблизившись к рекорду Кристал Кранц из Германии — 15 медалей. Шесть из наград Шиффрин были золотыми, остальные три — серебряными и три — бронзовыми.

Третье место разделили Корнелия Хюттер (Австрия) и Кайса Викхоф Ли (Норвегия) с разрывом в 33 сотых.

Чемпионат мира продолжится завтра мужским супергигантским слаломом.