Казахстанка выбила теннисистку №1 в мире из Открытого чемпионата Австралии

Лидер основной сетки женского турнира Australian Open Ига Швитек (Польша) завершила свое участие в турнире после поражения от 22-летней Елены Рыбакиной в двух сетах — 6:4, 6:4. Матч продолжался полтора часа, и Рыбакина впервые в своей карьере сыграет в четвертьфинале турнира в Мельбурне. Рыбакина родилась в Москве, но выступает за Казахстан с 2018 года, когда эта бывшая советская республика сделала ей финансовое предложение в обмен на помощь в карьере.

В настоящее время она занимает 25 место в рейтинге WTA, и ее нельзя недооценивать после титула на Уимблдоне. И сегодня она продемонстрировала отличную подачу и очень надежную игру с задней линии. Но поскольку турнир All England Club в июле прошлого года не принес игрокам никаких очков, титул Рыбакиной не был реально обналичен в рейтинге.

Она сделала шесть эйсов и превзошла 21-летнюю полячку 24-15 в выигрышах. Но перед матчем Швитек также выглядела фаворитом благодаря своим доминирующим победам, ведь она проиграла всего 15 геймов в трех матчах. Но сегодня она не показала себя с лучшей стороны, чем и воспользовалась ее соперница. Встреча началась с брейка на подаче лидера рейтинга WTA, который вернул его при счете 2:2. Но последовал еще один брейк при счете 4:3, который и определил победителя первого сета. Были подачи Рыбакиной со скоростью 183 км/ч, а также опасные бэкхенды, с которыми полячка не справилась.

Во втором сете польская теннисистка выглядела в точности как она сама и вела 3:0. Но брейк, который она сделала в начале, был возвращен, и счет продолжился 3:3. Затем практически безошибочная игра Рыбакиной при счете 4:5 позволила ей взять гейм с третьей попытки на третьем брейк-пойнте, а затем на собственной подаче она завершила матч под ноль.

В следующем круге Рыбакина из Казахстана встретится с Еленой Остапенко из Латвии, которая также продемонстрировала крепкие нервы и физическую силу, расправившись с Коко Гофф (США) 7:5, 6:3. За один час и 34 минуты Остапенко, 17-й игрок на турнире, продемонстрировала завидную физическую форму. Она сражалась как хищник в длинном седьмом гейме, где спасла три брейк-пойнта, а затем сорвала подачу американки при счете 7:5. Остапенко была неумолима в заключительном гейме второго сета, впервые реализовав брейк при счете 5:3. А на своей подаче, выполнив сильный удар с форхенда по линии, она довела дело до матч-пойнта. Затем, при диагональном форхенде, она не оставила Гоффу ни единого шанса.