Кейн вытеснил Руни с вершины, а десять англичан покорили Неаполь

Англия выиграла у Италии на старте европейского отборочного турнира. Островитяне взяли частичный реванш за поражение в финале Евро-2020, а также испортили возвращение сборной «адзурри» в Неаполь после долгого перерыва. А вот Гарри Кейн надолго запомнит ту ночь в Неаполе, ведь после нее он единолично стал бомбардиром № 1 в истории Англии.

Итальянцы начали игру гораздо активнее своих соперников, но роли быстро поменялись. Английские игроки быстро восстановились и начали навязывать темп игры на стадионе имени Диего Армандо Марадоны в Неаполе.

Первый точный удар в матче был на счету «Трех львов», которые все больше и больше прессинговали соперника и логично повели в счете. На 13-й минуте Джуд Беллингем мощно пробил издали, и Джанлуиджи Донарума с большим усилием перевел мяч на угловой.

Именно после углового удара случился первый гол. Гарри Кейн был забыт на дальней стойке, пробил между несколькими защитниками, и мяч, отклонившись от итальянского защитника, попал к Деклану Райсу. Тот, в свою очередь, без проблем отметил свой матч №40 в национальной футболке голом — 1:0.

К перерыву Англия забила второй гол, который стал особенным для Гарри Кейна. Капитан забил с пенальти на 43-й минуте, который был назначен после консультации с VAR за гандбол. Нападающий не ошибся с 11 ярдов и теперь является бомбардиром №1 в истории своей страны, обогнав Уэйна Руни. На счету лидера «Тоттенхэма» 54 удара.

Когда Руни забил свой рекордный гол №53 на Евро-2016, Кейн был первым, кто поздравил его. Он добился своего достижения в 115 поединках, в то время как Кейн — всего в 81.

Преимущество гостей могло стать классическим в первом овертайме, но Джек Грилиш промахнулся по пустым воротам.

Во втором тайме, однако, картина была совершенно иной, и «адзурри» показали совершенно другое лицо, атакуя при каждой возможности.

Это, конечно же, принесло свои плоды, и на 56-й минуте дебютант Матео Ретеги забил свой первый гол за «Скуадру». Натурализованный аргентинец завершил прекрасную итальянскую атаку, воспользовавшись ассистом Пеллегрини.

Нападающий «Тигре» становится первым дебютантом итальянской команды, забившим свой первый гол, играя за пределами Европы.

Защита Англии подверглась настоящему испытанию, когда до конца матча оставалось более 30 минут, но не сломалась.

Задача гостей стала еще сложнее за 10 минут до конца, когда Люк Шоу был удален со второй желтой карточки. Однако его товарищи по команде удержали победу, которая стала юбилейной для Гарета Саутгейта.

Селектор «Трех львов» добился успеха № 50 у руля команды.

В другом матче этой группы Северная Македония обыграла Мальту со счетом 2:1.