Легенда вернулась: «Милан» снова стал полуфиналистом Лиги чемпионов

Легенда вернулась:

Один из самых успешных клубов — семикратный чемпион Европы «Милан», вновь станет частью лучших на Старом континенте.

Лига чемпионов

«Россонери» сыграли вничью 1:1 с «Наполи» и таким образом прошли в полуфинал Лиги чемпионов с общим счетом 2:1.

Так колосс вернулся на забытое место, ведь прошло ровно 16 лет с того момента, когда «Милан» в последний раз был полуфиналистом самого престижного клубного турнира.

Это случилось в 2007 году, в период, когда увидеть «Милан» в полуфинале было обычным делом. Мы говорим о периоде, когда «россонери» четыре раза за пять лет выходили в полуфинал и выиграли два европейских титула.

ВИДЕО С МАТЧА смотрите здесь >>>

Но для «Милана» наступили трудные и мучительные годы, которые, казалось, должны были закончиться с титулом в прошлом сезоне и европейским подвигом, который мог бы вывести их в финал грандиозного турнира в Стамбуле.

И в этом месяце «Милан» доказал, что они — единственная команда, у которой есть рецепт, как остановить почти определенного чемпиона Италии — «Наполи». Только в апреле «россонери» разгромили этого соперника со счетом 4:0 в чемпионате и выбили его из Лиги чемпионов.

Для «Наполи» мечты в 2023 году будут по-прежнему связаны только с предстоящим Скудетто, но не с историческим прорывом в Европе, потому что место среди лучших на старом континенте уже зарезервировано за «Миланом».

А там «россонери» может ждать городская дуэль, ведь соперником будет один из «Интера» и «Бенфики» (2:0 в первом матче).

Как и ожидалось, матч начался головокружительно для хозяев, которые буквально не позволили своему сопернику пересечь полузащиту в первые 15 минут или около того. Они даже не позволили ему сделать больше одного паса.

Посыл был ясен — атаковать до гола, и давление привело к паре угловых, трем ударам, которые прошли в сантиметрах от перекладины, но явных моментов не было.

Однако постепенно «Милан» начал приходить в себя и показал, что на контратаках он может быть весьма опасен, что и было доказано на 20-й минуте, когда гостям позволили реализовать пенальти.

В первой опасной атаке «россонери» Рафаэль Леан сфолил на Марио Рейе, и опытный Оливье Жиру оказался за мячом, но опытный француз не забил.

Его удар спас кипер Мерретт, и в этот момент «Милан» упустил отличный шанс нанести решающий удар по сопернику.

Несколько минут спустя Жиру мог нанести ответный удар, когда оказался с мячом у своих ног в нескольких метрах от ворот, но его удар снова спас великолепный Мерретт.

В тот момент на стадионе «Диего Марадона» в Неаполе большим героем был Алекс Мерретт, а антигероем в красно-черной форме — Оливье Жиру.

Но в конце первого тайма, на 43-й минуте, Жиру наконец-то отомстил, забив ценный гол, который вывел «Милан» вперед.

Однако в этом голе заслуга Жиру была меньше, потому что ему просто нужно было отправить мяч в пустые ворота, предоставленные Рафаэлем Леаном, который нанизал кучу игроков «Наполи» на конусы, как на тренировке.

И во втором тайме у «Милана» была только одна задача — не допустить перелома.

Дисциплинированный состав Стефано Пиоли проделал большую работу, так как не позволил «Наполи» ни разу оказаться в ситуации чистого гола. Неаполитанцы нанесли несколько опасных ударов, но они были со средней дистанции и не принесли необходимой опасности, а скорее продемонстрировали беспомощность хозяев в завершающей стадии.

Однако прорыв обороны «Милана» произошел в критический момент — за 10 минут до конца, когда Фикайо Томори, бросившийся на спагетти, сыграл рукой в штрафной площади, что означало пенальти для «Наполи».

Звезда команды, Хвича Кварацхелия, принял мяч и взялся за дело, чтобы восстановить интригу и дать Наполи десять минут надежды, но его удар с белого места был спасен.

Это, казалось, полностью сломило хозяев, которые потеряли ритм и потеряли много драгоценного времени, но все же сравняли счет 1:1 благодаря голу Виктора Осимена.

Однако это произошло только на 93-й минуте, и времени на подвиг в Неаполе уже не было — полуфиналистом стал «Милан».