Левски против ЦСКА впервые с 1993 года (видео)

В финале Кубка Болгарии по баскетболу встретятся «Левски» и ЦСКА.

Обе команды заслужили место в кубковом матче, победив в драматичном полуфинале на «Арене Армеец». Это означает, что они сыграют друг с другом впервые на этой стадии с 1993 года.

Левски» победил «Черноморец» со счетом 77:73 (25:11, 17:27, 18:19, 17:16) и вышел в финал в шестой раз подряд. Последний раз команда выигрывала этот трофей в 2020 году.

Прошлогодний финалист «Левски» начал лучше и вел 12:4 в первые четыре минуты игры. После двух подряд трехочковых бросков Алана Арнетта и Николая Михайлова «Блюз» оторвался на 15 очков — 21:6 на седьмой минуте, и после первой половины счет был 25:11 в пользу «Левски».

Смотрите репортажи с двух драматических полуфиналов >>>>

Черноморец ответил серией из 8 безответных очков в следующие две минуты и сократил свое отставание до 19:25, а чуть позже Бургас приблизился на расстояние одного очка — 26:27. В перерыве «синие» вели 42:38, что было закреплено трехочковым Момчила Кадиева.

В первые минуты второй половины «Левски» сохранил лидерство, но «Бургас» продолжал давить на соперника, и в середине третьего периода Георгий Боянов принес им преимущество 51:50. Златин Георгиев ответил трехочковым за «Левски», вернув преимущество «синим» 53:51, которые перед заключительным периодом вели 60:57.

После возобновления игры «Черноморец» смог ненадолго вырваться вперед при счете 61:60, а в ответной атаке трехочковый Лачезара Димитрова вновь вывел «Левски» вперед. «Блюз» набрал 9 очков подряд, а дальний бросок Златина Георгиева и баскетбольный мяч Аллена Арнетта обеспечили им преимущество 76:67, когда до конца игры оставалось чуть более 3 минут.

Черноморец» сократил отставание до 73:77 за 48 секунд до конца, но «Левски» удержал победу. Три игрока «Бургаса» не доиграли матч из-за пяти персональных фолов — Георгий Боянов, Макол Мойен и Брайс Нзи, а также Асен Великов из «синих».

Алан Арнетт стал лучшим бомбардиром «Левски», набрав 20 очков и 4 подбора, а Джон Флорвиас и Сергей Павлов набрали по 13 очков.

Джордан Такер стал лучшим бомбардиром «Черноморца», набрав 29 очков и 8 подборов, а Мунис Туту добавил 17 очков и 8 передач.

Во втором полуфинале ЦСКА обыграл чемпиона «Балкан» (Ботевград) со счетом 82:80 (14:22, 20:16, 21:8, 17:26, 10:8) после овертайма и вышел в финал впервые с 2005 года, когда завоевал этот трофей.

Обе команды провели интригующий поединок, который прошел через множество поворотов и овертаймов.

Алекс Симеонов был сфолил и забил только один раз с линии фола при счете 72:70, а на последней секунде Димитар Димитров сравнял счет для «Балкана» при счете 72:72 в конце основного времени.

В овертайме Таменанг Чо сделал счет 82:80 в пользу ЦСКА за 5 секунд до конца, а в последней атаке Христо Захариев промазал трехочковый для Ботевграда.

Брэндон Янг стал лучшим бомбардиром «красных» с 17 очками, 6 подборами и 7 передачами, Зейн Ноулз набрал 16 очков и 12 подборов, а Таменанг Чо добавил 10 очков и 10 подборов. Алекс Симеонов набрал 15 очков и 5 подборов.

Мануэль Суарес набрал 20 очков и 12 подборов, а Павлин Иванов и Димитар Димитров набрали по 16 очков.