Марица (Пловдив) стала триумфатором женской НВЛ после второй победы над ЦСКА

Марица (Пловдив) выиграла титул чемпиона Национальной женской волейбольной лиги в рекордный девятый раз подряд.

Команда под руководством главного тренера Борислава Крачанова в гостях в столичном зале имени Василия Симова выиграла второй финальный матч плей-офф у ЦСКА со счетом 3:0 (25:18, 25:17, 25:13) и завершила серию победами со счетом 2:0.

Чемпионы не оставили сомнений в своем превосходстве, легко выиграв чуть более часа игры и взяв титул, не проиграв ни одной партии в обоих матчах.

Марица» стала первой волейбольной командой в Болгарии, которая стала 9-кратным чемпионом страны.

Матч начался отлично для чемпионок, которые вырвались вперед на три очка 8:5, ЦСКА сравнял счет 8:8, но маричанки вели два очка 16:14. К концу партии девушки Борислава Крачанова уступили сопернику всего четыре очка, и после отличного блока Марии Кривошииской партия была взята — 25:18.

Во второй партии «Марица» снова вела два очка — 8:6, но ЦСКА перевернул счет и повел 11:9. Счет сравнялся при счете 11:11. Маричане смогли приблизиться на расстояние трех очков при счете 17:14. Чемпионки легко выиграли партию после эйса Ивы Дудовой — 25:17.

Начало третьей партии стало ударным для пловдивских игроков, которые повели 5:1 и достигли счета 16:10. Марица стала чемпионкой после подачи в аут волейболистки ЦСКА — 25:13.

Матч был чрезвычайно эмоциональным для капитана команды «Марица» Ивелины Моновой, которая провела свой последний матч в качестве волейболистки «Марицы». Монова получила огромный желто-синий букет и подарок от чемпионов.

Марица» также улучшила рекорд «Левски» — 8 трофеев подряд в чемпионате и стала единственной командой с 9 титулами подряд в чемпионате.

На сегодняшний день в активе клуба 18 трофеев — 9 чемпионских титулов, 8 национальных кубков и один Суперкубок.