Микаэла Шиффрин отправила рекорд Стенмарка в историю

Американка Микаэла Шиффрин стала первым человеком в истории горнолыжного спорта, одержавшим 87 побед в гонках Кубка мира.

Пятикратный обладатель Большого хрустального глобуса выиграл слалом в Эре и обогнал легендарного шведа Ингемара Стенмарка, который 34 года назад — в 1989 году одержал последнюю победу в своей карьере, которая была под номером 86, и его рекорд оставался непобитым до сегодняшнего дня. У Линдси Вонн также был шанс сделать это, но травмы в конце ее карьеры не позволили ей это сделать.

«Будет трудно смириться с тем, что я — величайший из всех времен. Самое лучшее чувство в лыжном спорте — это победа. Я знал, что лидирую после первого заезда и что во втором мне нужно быть умным. Но я также должен был быть быстрым. Я хочу поблагодарить всю мою команду и всех, кто поддерживал меня все эти годы. Я посвящаю эту победу им», — сказала Шиффрин после финиша.

27-летняя Шиффрин выиграла сегодняшнюю гонку с общим временем 1:41,77 минуты. Она отстала на 0,92 секунды от швейцарки Венди Холденер и на 0,95 секунды от шведки Анны Свен Ларссон, чей дом находится в нескольких метрах от трассы.

После первого заезда, который Шиффрин прошла со временем 50,93 секунды, она открыла разрыв в 0,69 секунды над Ларссон, которая была второй. Таким образом, она попыталась повторить свой успех, достигнутый в пятницу, когда она выиграла гигантский слалом в Оре.

Во втором заезде самая успешная гонщица в истории взяла себя в руки, и хотя она показала пятое время, это нисколько не помешало ей в 13-й раз в этом сезоне подняться на вершину подиума.

Самой быстрой во втором забеге со временем 50,52 секунды стала представительница хозяев Корнелия Олудн, которая, однако, осталась на десятом месте в итоговом зачете ровно в двух с половиной секундах от победительницы.

Сегодняшняя гонка в Ауре была последней перед финалом Кубка мира на андоррском курорте Сольдеу на следующей неделе. Перед этими четырьмя стартами у Шиффрин 2 028 очков в общем зачете, что на 1 003 больше, чем у занимающей второе место Петры Влховой из Словакии.

В дисциплине слалом, в которой Шиффрин стала чемпионкой в седьмой раз в своей карьере, у американки 885 очков. Венди Холденер занимает второе место с 610 очками.