Мировой рекорд в пятиборье на чемпионате Европы в Стамбуле

Бельгийка Нафиссату Тиам улучшила мировой рекорд в пятиборье, набрав 5055 очков на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Стамбуле.

На арене «Акатой» она пришла к победе, преодолев 8,23 секунды в беге на 60 метров с барьерами, 1,92 метра в прыжках в высоту, 15,54 метра в толкании ядра, 6,59 метра в прыжках в длину и 2:13,60 минуты в беге на 800 метров. Полька Адриана Сулек, завоевавшая серебряную медаль, также превысила предыдущий мировой рекорд в 5014 очков, установив новый национальный рекорд Польши. Вот ее результаты в индивидуальных соревнованиях: 8,21 секунды в беге на 60 м с барьерами, 1,89 м в прыжках в высоту, 13,89 м в толкании ядра, 6,62 м в прыжках в длину и 2:07,17 минуты в беге на 800 м.

7,00 для Камбуджи Муджинга (Швейцария) в финале бега на 60 метров. Это означало титул и рекорд чемпионатов. В 1986 году в Мадриде Нелли Комден (Нидерланды) выиграла титул с таким результатом. Камбунджи, которая год назад стала чемпионкой мира в помещении, была неудержима в финале и обошла своих главных соперниц Еву Свободу (Польша) — 7,09 и Дэрил Кейта (Великобритания) — 7,12.

Педро Пабло Пичардо (Португалия) добавил еще один титул к своей коллекции золотых медалей. Родившийся и выросший в Португалии кубинец сделал всего две попытки в финале после того, как в квалификации установил национальный рекорд — 17,48.

Пичардо показал результат 17,26 в первой попытке, промахнулся во второй и прыгнул на 17,60 в третьем раунде — новый национальный рекорд и лучший результат в мире за год. В борьбе за второе место Николаос Андрикопулос (GRE) выиграл один сантиметр у Макса Хесса — 16,58 против 16,57.