Наша спортсменка опустилась в квалификации с личным рекордом

Георгий Начев выбыл в квалификации тройного прыжка на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении в Стамбуле.

23-летний болгарин, который учится и тренируется в США, занял 14-е место с личным рекордом сезона — 15,92 метра. Он начал с помарок, затем прыгнул на 15,81 и с третьей попытки показал 15,92. Его последний прыжок был первоначально зафиксирован на отметке 15,55 м, затем хозяева соревнований исправили его.

Личный рекорд Начева в помещении составляет 16,48 метра. До Чемпионата Европы 25 февраля у него было только одно соревнование, где он показал результат 15,83 метра. Болгарин входит в соревновательный ритм после травмы и 10-дневной изоляции после положительного теста на коронавирус.

«Я знала, что не готова на 100 процентов к этому соревнованию, но я хотела принять участие, чтобы получить опыт. Обстановка на этих соревнованиях отличная и мотивирует меня на лучшие результаты. Осенью у меня была травма, потом я играл в Ковиде и смог полноценно тренироваться только две недели.

В планах с моим тренером Илианом Чамовым — участие в соревнованиях сезона в США, которые еще впереди. После этого моя цель — участие в национальных и балканских чемпионатах, потому что они приносят хорошие очки в мировой легкоатлетический рейтинг.

Хороший рейтинг и результаты на этих соревнованиях могут принести мне квоту на чемпионат мира в Будапеште летом», — сказал Начев atletikabg.com после квалификации.

Первые восемь участников с лучшими результатами проходят в финал.

Квалификацию ожидаемо выиграл олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Педро Пабло Пичардо (Португалия) с национальным рекордом 17,48 метра. Он был единственным, кому удалось преодолеть квалификационный норматив для финала — 16,70 метра.