Норвегия обыгрывает нас в баскетбол

Мужская сборная Болгарии по баскетболу потерпела унизительное поражение со счетом 80:86 (21:22, 18:27, 8:19, 33:18) от команды Норвегии в своем первом матче группы J предварительного этапа Евробаскета 2025.

На «Варнер Арене» в Аскере болгарская команда под руководством главного тренера Розена Барчовского провела удручающе слабую игру против соперника, не имеющего традиций игры в баскетбол. Однако у «викингов» был гораздо более простой и четкий план на игру, который они выполнили как нельзя лучше, а бесконечные ошибки и слабая стрельба болгар, особенно из двухочковой зоны, повлияли на итоговый результат.

Начало матча оказалось более удачным для хозяев, которые повели в счете 10:0. Спустя почти четыре минуты после начала игры Болгария забила свой первый мяч после трехочкового Ивана Алипиева. Сборная быстро ликвидировала отставание и незадолго до конца первой четверти даже повела в счете 21:19. Однако первая десятиминутка закончилась с преимуществом хозяев 22:21.

Во второй четверти болгарская защита исчезла, что позволило Норвегии набрать 27 очков и уйти на перерыв со счетом 49:39. Очень силен был в эти минуты Харальд Фрей, который своим постоянным движением создавал угрозу болгарской защите.

В третьей четверти болгарская сборная добилась некоторого прогресса в защите, но в нападении наступил кризис. За десять минут игры омоложенная сборная набрала всего восемь очков, и перед началом заключительного периода преимущество Норвегии составляло 21 очко при счете 68:47.

Только в последнем периоде Болгария показала более агрессивную и качественную игру. Во многом благодаря индивидуальным действиям Коди Миллер-МакИнтайра и Павлина Иванова, но даже их не хватило, чтобы разница в счете стала меньше итоговых шести очков.

Лучшим бомбардиром в составе сборной Болгарии стал Коди Миллер-МакИнтайр, набравший 20 очков. Павлин Иванов набрал 16 очков, а Иван Алипиев — 11.

В составе норвежской команды 27 очков набрал Харальд Фрей. Крис Эбуэ-Нду набрал еще 23 очка. Миккель Колстад набрал 10 очков.

Следующий матч Болгарии в отборочном турнире состоится в субботу, 22 июля, в Ботевграде против команды Австрии, которая в этом раунде отдыхает.