Новак Джокович — Хольгер Рунне — финал Мастерса в Париже

Новак Джокович - Хольгер Рунне - финал Мастерса в Париже

Новак Джокович побеждает Стефаноса Циципаса 6:2, 3:6, 7:6 (4) в полуфинале турнира серии «Мастерс» в Париже, призовой фонд которого составляет 5 415 410 евро. Матч был очень драматичным, проходил через множество поворотов и длился 2 часа 18 минут. Таким образом, Джокович будет защищать свой титул в Париже, который он завоевал на двух последних турнирах — в 2019 и 2021 годах.

Сербская теннисистка была более чем убедительна в первом сете. После счета 3:2 он сделал два брейка, выиграл все геймы до конца сета и с легкостью его завершил.

Однако во втором сете Циципас дал выдающийся отпор. Греку удалось сделать брейк при счете 3:2, сразу после этого закрепить его и сравнять счет в сете при счете 6:3.

Самая большая драма была припасена для финала. В третьем сете оба выиграли свои подачи, и дело дошло до тай-брейка. В нем Циципас находился в более выгодном положении в самом начале, совершая мини-прорывы. Он повел 4:3 благодаря очень сильной игре и выполнил две собственные подачи. Однако Джокович выиграл обе свои подачи, а затем взял и свою подачу. В результате счет стал 6:4, серб отлично подал на вынос соперника с корта, а затем ударом воллея завершил матч — 7:4 на тай-брейке.

Молодой датчанин Хольгер Руне вышел в свой первый финал Мастерс, победив канадца Феликса Оже-Алиассима со счетом 6:4, 6:2. Таким образом он взял реванш за поражение от этого соперника в финале турнира в Базеле неделю назад.

«Я хотел сыграть иначе, чем в прошлом финале. Я должен был быть агрессивным, и, думаю, мне это удалось. Каждый раз я контролировал ход матча. Результат доказывает это», — сказал Руне после матча.

Он вышел в свой четвертый финал за последние 6 недель, выиграв турнир в Стокгольме и проиграв в Софии и Базеле.

Руне проводит «сказочную» неделю на Мастерсе в Париже, и на данный момент он обыграл четырех теннисистов из Топ-10 — Юбера Хуркача, Андрея Рублева, Карлоса Алькараса и теперь Феликса Оже-Алиассима.

В первом сете он повел 3:1 в пользу канадца и больше не упускал своего преимущества. Оже-Алиассим проявлял признаки усталости и часто удивлялся скорости датчанина.

Руне выиграл первый сет за 44 минуты, а затем повел 4:0 во втором и завершил матч за полтора часа.

В начале года он находился за пределами Топ-100, а с понедельника будет находиться у ворот Топ-10. Феликс Оже-Алиассим, напротив, в понедельник займет место № 6 в мировом рейтинге ATP, что является его лучшим достижением.