Новак Джокович одержал победу в Турине

Серб Новак Джокович стал победителем турнира ATP Finals в Турине, обыграв в титульном матче 23-летнего норвежца Каспера Рууда со счетом 7:5, 6:3. Джокович выиграл этот трофей в шестой раз в своей карьере из восьми выступлений, но его предыдущий титул с этого турнира, в котором участвуют восемь лучших профессиональных теннисистов, был в 2015 году. Он также получит самый большой возможный финансовый бонус — более 4 миллионов долларов, поскольку оставался непобежденным на протяжении всего турнира. До сегодняшнего дня эти двое провели три встречи, все они закончились «Большим шлемом», и теперь баланс составляет 4-0.

В первом сете оба обменивались подачами, и решающий брейк был сделан на последней подаче норвежца. Дважды опытный серб имел возможность выйти вперед, но Рууд спас свою подачу при счете 1:1 и при счете 4:4. В 12-й партии, однако, он допустил реверс после 30:15 и таким образом проиграл 5:7.

Второй сет завершился чуть более чем за 40 минут, причем Джокович очень быстро выиграл свои подачи в самом начале — сначала на 15-й, а затем не отдал норвежцу ни очка. Решающий момент наступил в четвертом гейме второго сета, когда серб совершил рывок и повел 3:1. Затем Рууд оказался под серьезным давлением и спасся при счете 2:4 и 3:5, сделав оба эйса, так как серб сумел вернуться с 0:40 и 0:30. В последней игре Рууд показал, почему ему пророчат блестящее будущее. Хотя серб подавал на матч и значительно уступал в счете, он боролся до последнего, оказывая уникальное сопротивление. Предпоследнее очко длилось несколько минут и предлагало 36 геймов, которые все равно закончились очком для его соперника. Рууд пытался парировать удар Джоковича, но мяч ушел в аут. На следующей подаче 21-кратный чемпион турниров Большого шлема сделал эйс и выиграл матч и титул.

Он стал первым в своей группе, где обыграл россиян Андрея Рублева и Даниила Медведева, а также Стефаноса Циципаса (Греция). Каспер Рууд также победил в своей Зеленой группе, где он уступил Рафаэлю Надалю, но взял верх над Тайлером Фритцем (США) и Феликсом Оже-Алиассимом (Канада) и возглавил поток.

«Это финал, одного брейка было достаточно в обоих сетах. Я доволен тем, как я играл с нижней части корта, все работало отлично, и я доволен своим выступлением. Было много нервов, но мне все же удалось заставить Каспера совершить больше ошибок. В таком матче нужно постоянно быть сосредоточенным. Да, прошло семь лет с моей последней победы здесь, но от этого ощущения еще более приятные. Это был странный сезон для меня. Я хочу отдохнуть пару недель, потому что я старался все время оставаться на уровне», — сказал Джокович после матча.