Новак Джокович разгромил Томми Пола и бросит вызов Циципасу в борьбе за трофей Australian Open

Серб Новак Джокович квалифицировался в беспрецедентный десятый финал турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии. Во втором полуфинале программы Джокович, занимающий 4-й номер рейтинга, за два часа и 22 минуты игры обыграл американца Томми Пола со счетом 7:5, 6:1, 6:2.

В воскресном поединке за титул бывший первый номер мирового рейтинга встретится с греком Стефаносом Циципасом, который сегодня в четырех сетах обыграл россиянина Карена Хачанова.

Для Джоковича предстоящий финал станет 33-м в турнирах Большого шлема, и он стремится завоевать 22-й титул, чтобы сравняться с испанцем Рафаэлем Надалем по количеству завоеванных титулов среди мужчин. Благодаря сегодняшней победе серб одержал 27-й подряд успех на Australian Open и улучшил рекорд американца Андре Агасси, который выиграл 26 матчей подряд в Мельбурне на рубеже этого века.

Джокович и Циципас лишь однажды играли в финале турнира Шлема — это случилось в 2021 году, когда Джокович выиграл титул на Ролан Гаррос в пяти сетах после поражения со счетом 0-2. Для Циципаса это также единственное участие в трофейном матче на сегодняшний день. В официальных матчах эти две команды встречались 12 раз, и сербы имеют убедительное преимущество 10:2.

В полуфинале с Полом, который дебютировал на этой стадии турниров Большого шлема, Джокович испытал некоторые трудности только в первом сете. В нем серб быстро захватил лидерство в партии 5:1, но пропустил аут, и Павел сравнял счет 5:5. Однако надежды американца на что-то большее были быстро развеяны, так как Джокович выиграл следующие семь геймов и повел в счете 7:5, 5:0. К концу Пол сумел выиграть еще всего три партии и не оставил сомнений в превосходстве своего именитого соперника.

«Поддержка болельщиков значит для меня все. На данном этапе моей карьеры мне нужен этот драйв. Я благодарен им за то, что они влили в мои ноги достаточно топлива, чтобы одолеть этого соперника. Я чувствую себя супер, на 110 процентов. Через два дня Стефанос увидит, на каком я уровне. Я не так свежа, как в начале турнира, но я много работала в тренажерном зале в предсезонный период. Я много раз был в такой ситуации и знаю, что буду чувствовать перед финалом. Я счастлива, что сохранила самообладание в конце первого сета матча. Это был ключевой момент. После этого я стал бить по мячу гораздо чище. Я благодарна за то, что снова оказалась в финале. У меня всегда было богатое воображение, но я никогда не думал, что за 16 лет сыграю в 10 финалах. Без моей семьи и без моей команды это было бы невозможно. На площадке вы берете на себя ответственность и получаете позитив, но моя команда — это основа моего успеха. В предыдущем финале я выиграл со Стефаносом. Я помню, что это была экстремальная физическая и эмоциональная битва. Он один из самых интересных людей в туре, не только на корте, но и за его пределами. Пусть победит лучший из нас. На кону стоит первое место в рейтинге, так что ставки очень высоки», — сказал Джокович после своей 40-й подряд победы на австралийской земле.