Новый титул чемпиона Европы и две бронзовые медали для болгарской борьбы

Мими Христова принесла Болгарии второй титул на чемпионате Европы по борьбе в Загребе.

В очень драматичной схватке Христова завоевала золото в категории до 65 кг и во второй раз поднялась на европейскую вершину.

После титула 2020 года в Риме, Христова взяла золото в Загребе, и для нее это уже пятая награда чемпионата Европы по борьбе.

В финале Христова победила Ирину Рингачи из Молдовы со счетом 5:4.

Победа была драматичной, потому что на последней секунде молдавский лагерь претендовал на очко при счете 4:4, и спорную ситуацию пришлось пересматривать.

К счастью, судьи приняли решение в пользу Христовой. Решение не вызвало уважения, и это означало титул для Болгарии в этот очень успешный для нашей борьбы день.

Две бронзовые медали для Болгарии сегодня завоевали Эвелина Николова и Биляна Дудова.

В категории до 57 кг бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Эвелина Николова победила француженку Матильду Ривьер со счетом 4:2.

Таким образом, Николова взяла свою четвертую медаль с чемпионатов Европы, две из которых серебряные и две бронзовые.

Четырехкратная чемпионка Старого континента Биляна Дудова завоевала свою шестую медаль.

В категории до 62 кг она победила турчанку Сельви Ильясоглу со счетом 3:2 и тем самым принесла Болгарии седьмую медаль.

Сегодня начались мужские матчи в классическом стиле, где после первого дня трое болгар получат шанс побороться за медали завтра.

В наилегчайшей категории 55 кг Стефан Григоров проиграл свой второй матч азербайджанцу Эльданизу Азизли, но после выхода в финал получил второй шанс побороться за бронзу.

Это произойдет в матче против румына Дениса Михая.

Болгария также будет иметь шанс на бронзу в категории до 63 кг, где Абу Муслим Амаев дошел до полуфинала, но проиграл действующему чемпиону Европы Лери Абуладзе из Грузии.

Амаев будет бороться за бронзу против Мехмета Чекера из Турции.

За бронзу в категории 87 кг будет бороться натурализованный украинец Семен Нивоков, который выбыл в повторных соревнованиях из-за проигрыша финалисту Иштвану Такачу из Венгрии.

Из сегодняшних представителей без шансов на медаль остался только натурализованный грузин Ике Мнацаканян, который не сможет завоевать свою третью европейскую награду в категории 77 кг.