После 10 лет доминирования Магнуса Карлсена у шахмат появился новый мастер

Дин Лирен — новый чемпион мира по шахматам. В невероятно драматичном плей-офф, состоявшемся сегодня в Астане (Казахстан), китайский игрок победил Яна Непомнящего в четвертой партии быстрых шахмат после того, как первые три закончились вничью. Последняя из запланированных партий также завершилась вничью, но Дин, игравший черными, рискнул, что оказалось выигрышным решением, и на 68-м ходу россиянин сдался. Лирен получил проходную пешку, которой не хватило одного шага до ферзя, и за 33 секунды до конца нервы Непо не выдержали, сообщает sportal.bg.

В классических 14 партиях они закончились вничью 7:7 после многочисленных поворотов и трех обменов победами. Вот так и дошло дело до сегодняшнего плей-офф, в котором в случае ничьей в четвертой партии будут сыграны две партии в блиц-шахматы.

Итак, после 10 лет, в течение которых Магнус Карлсен постоянно находился на вершине шахматного мира, Дин Лирен сменил его, став первым представителем Китая, ставшим чемпионом мира. Норвежец решил не защищать свой предыдущий титул и освободил место. Непобежденный игрок, напротив, проиграл свой второй титульный матч подряд, уступив Карлсену два года назад в Дубае. Чемпионы мира по классическим шахматам (1993-2006): 1993-2000: Гарри Каспаров 2000-2006: Владимир Крамник Чемпионы мира по классическим шахматам (1993-2006): 1993-1999: Анатолий Карпов 1999-2000: Александр Халифман 2000-2002: Вишванатан Ананд 2002 — 2004: Руслан Пономарев 2004 — 2005: Рустам Касымджанов 2005 — 2006: Веселин Топалов Чемпионы мира по шахматам после 2006 года: 2006 — 2007: Владимир Крамник 2007 — 2013: Вишванатан Ананд 2013 — 2023: Магнус Карлсен 2023 — : Дин Лирен