Поттер сотворил волшебство! Челси обыграл Боруссию (Дортмунд) и вышел в 1

Челси» обыграл дома «Боруссию» (Дортмунд) со счетом 2:0 в переигровке Лиги чемпионов и с общим счетом 2:1 вышел в четвертьфинал турнира.

«Лондонские синие» были лучшей командой и заслуженно прошли дальше в турнире после голов Рахима Стерлинга (44′) и лучшего игрока «Челси» сегодня — Хаверца, который был точен с пенальти на 53-й минуте.

Источник:GettyImages

Поединок начался с опозданием на 10 минут. Автобус гостей не прибыл вовремя на «Стэмфорд Бридж» из-за плотного движения на пути к стадиону.

Начало матча было кошмарным для гостей. Один из лучших игроков Дортмунда, Юлиан Брандт, был заменен из-за травмы. Эдин Терзич включил в игру Джованни Рейну.

Золотой мальчик «Челси» Кай Хавертц был выведен один на один с вратарем на 8-й минуте и нанес мощный удар правой ногой, но мяч запутался во внешней стороне ворот.

На 17-й минуте Марко Реус блестяще пробил со штрафного, но не менее удачно действовал Кепа, которому в одиночку удалось выбить мяч на угловой.

Через полчаса после начала игры «Челси» попал в перекладину. «Синие» организовали атаку справа, последовала передача в штрафную, и мяч упал в ноги Хавертцу. Нападающий пробил правой ногой, но мяч ударился о правую стойку, прошелся по линии ворот и вылетел за пределы поля.

За семь минут до конца первого тайма Стерлинг вышел один на один с вратарем дортмундцев, но пробил в корпус. Хавертц встал на пути мяча и ярким ударом послал его под перекладину, но был поднят флажок «вне игры». Оказалось, что Стерлинг был в офсайде, что было подтверждено VAR.

Так продолжалось до 44-й минуты, когда все началось с волшебного паса пяткой от Хавертца на Чилвелла. Левый полузащитник сделал передачу в штрафную, где Стерлинг не сумел отбить мяч, но мяч остался у него, после чего он финтом обыграл защитника «желто-черных» и точным ударом с левой ноги сделал счет 1:0.

В начале второго тайма Мариус Вольфф сыграл рукой в штрафной площади, но судья пропустил ситуацию. Однако ему было рекомендовано пересмотреть ее, после чего он указал на белую точку. Хавертц встал за мячом и выстрелил в перекладину, но последовал сигнал судьи, что пенальти должен быть реализован. Оказалось, что три игрока «Дортмунда» вошли в штрафную площадь раньше. Хавертц был точен со второй попытки и обеспечил хозяевам комфортное преимущество.

Джуд Беллингем имел отличную возможность вернуть немцев в игру и сравнять счет на 58-й минуте, но, к сожалению, его удар пришелся в перекладину.

За четверть часа до конца Галлахер в третий раз отправил мяч в сетку ворот Дортмунда, но оказалось, что ранее в атаке Стерлинг был в офсайде, и удар был отменен.

До конца матча гости не смогли создать ничего опасного перед Кепой, и лондонцы заслуженно вышли вперед в самом элитном соревновании Европы.

Челси — Боруссия (Дортмунд) 2:0

1:0 Рахим Стерлинг — 44′

2:0 Кай Хавертц — 53′, пенальти