Провал VAP в Катаре! Посмотрите на самые большие судейские ошибки Чемпионата мира по футболу

Матчем между Аргентиной и Францией в минувшее воскресенье завершился чемпионат мира по футболу в Катаре. Благодаря 32 командам, которые приняли участие в 64 матчах, мы насладились отличным турниром, который, однако, был омрачен VAR.

Судьи не сделали все возможное, и были допущены ошибки. В нескольких ситуациях судьи не смогли убедить зрителей в правильности своих вердиктов, сообщает dsport.

Задержание против Магуайра (Англия-Иран)

Поединок между сборными Англии и Ирана стал одной из самых больших неудач VAR и мог повлиять на конечный результат. В первом тайме, при счете 0:0, Англия получила право на угловой, где Чесми долго-долго удерживал Гарри Магуайра. Удар был настолько сильным, что защитник даже упал, но пенальти не последовало.

Небольшое задержание, которое является штрафным (Англия-Иран)

В конце того же матча судья указал на белое очко за… удержание. Она была намного легче, чем та, что была против Магуайра, но привела к пенальти для иранцев.

Позорная ошибка полуавтоматической системы офсайдов (Аргентина — Саудовская Аравия)

При счете 1:0 в пользу «Альбиселесте» Лаутаро Мартинес получил сквозной пас, затем вырвался один на один с вратарем и отправил мяч в сетку, но удар был отменен из-за офсайда. Новая система не учла позицию Аль-Шахрани, который прикрывал Лаутаро, и удар должен был быть засчитан. Это решение повлияло на конечный результат, и Саудовская Аравия выиграла со счетом 2:1.

Удар против Отаменди (Аргентина — Саудовская Аравия)

Когда Аргентина уступала 1:2, Николас Отаменди вошел в штрафную площадь и, пытаясь отдать пас партнеру по команде, был выбит игроком соперника, который даже не был близок к тому, чтобы сыграть в мяч. Судья не назначил пенальти в ворота «Гаучос».

Нападение на Вертонгена (Бельгия-Канада)

При счете 0:0 Ян Вертонген сфолил на Бухамане после подачи углового. Судья не назначил пенальти не потому, что не было нарушения, а потому, что был зафиксирован офсайд. Однако такого фола не было, так как мяч попал к бельгийскому защитнику от игрока соперника.

Грубая запись против Жоао Феликса (Португалия — Гана)

На 42-й минуте матча при счете 0:0 в штрафной площади Ганы Жоао Феликс опередил Сейду и сыграл на добивании. Ганский защитник грубо подставил ему подножку сзади. Любопытно, что в ворота «моряков» не только не последовало пенальти, но и был назначен фол на нападающем.

Пенальти за фол на Роналду (Португалия — Гана)

Вторая довольно спорная ситуация в штрафной площади «Черных звезд». При счете 1:0 в пользу Португалии Криштиану Роналду был выбит Мохамедом Салису, у которого не было возможности сыграть с мячом. И снова штраф не последовал.

Рука Хименеса (Португалия-Уругвай)

Снова судейская ошибка в матче в Португалии, на этот раз в пользу «моряков». На 90-й минуте при счете 1:0 в пользу пиренейцев мяч попал в руку Хосе Хименеса, который упал на землю и не мог пошевелить рукой. В такой ситуации пенальти не должен назначаться, но таково было решение судьи.

Крамарич не был наказан (Хорватия-Бельгия)

На 17-й минуте матча из-за несуществующего офсайда был назначен пенальти за фол против Андрея Крамарича. Матч закончился безголевой ничьей, и если бы был назначен пенальти, «шахматисты» могли бы выйти на победу и первое место в группе за счет Марокко.

Кейн в штрафной площади (Англия-Франция)

Одна из лучших игр Чемпионата мира по футболу также вызвала дискуссию. При счете 1:0 в пользу Франции Гарри Кейн опередил Дайо Уппамекано и вошел в штрафную площадь. Защитник поставил подножку нападающему, и последовал прямой свободный удар. Однако фол был совершен в штрафной площади. Пенальти в этой ситуации мог бы приблизить «трех львов» к полуфиналу.

Тео Эрнандес против Буффаля (Франция-Марокко)

Полуфиналы турнира не стали исключением, и судейство было не лучше. На 26-й минуте при счете 1:0 в пользу Франции Тео Эрнандес ударил ногой Софиана Буфаля в штрафной площади, но пенальти в ворота Марокко не последовало, а был зафиксирован фол на нападающем. Необъяснимое действие судьи могло изменить окончательный исход матча.

Пенальти в битве за бронзу (Хорватия-Марокко)

Защитник сборной Хорватии Йоско Гвардиола был выбит сзади Амрабатом, который не имел намерения добраться до мяча. Марокканец был даже последним в обороне. Вместо пенальти и красной карточки судья решил, что игра должна продолжаться, а VAR не зафиксировал ошибку.

Прямая красная карточка Паредесу (Аргентина-Франция)

В добавленное время финала Мундиаля Леандро Паредес грубо пробил обеими ногами прямо в Эдуардо Камавинга. Шимон Марциняк решил не показывать красную карточку в этой ситуации, а только желтую.