Рилски Спортист победил Спартак (Плевен)

Рилски Спортист» одержал восьмую победу подряд в Национальной мужской баскетбольной лиге (НБЛ). Команда из Самокова в девятом туре обыграла в гостях «Спартак Плевен» 104:78 (31:20, 26:17, 24:21, 23:20) и продолжает без поражений с начала сезона, занимая первую строчку в турнирной таблице. Команда из Плевен потерпела второе поражение в девяти матчах и занимает вторую позицию.

Гости из Rilski Sport постоянно владели инициативой, после первой четверти вели 11 очков — 31:20, а на перерыв ушли с преимуществом в 20 очков — 57:37. В начале второго тайма хозяева выровняли игру, но не смогли существенно сократить отставание. Перед заключительной 10-минуткой баскетболисты «Спартака» уступали 58:81, а наибольшая разница в игре достигла 30 очков в пользу гостей.

Брэндон Рэндольф привел своих товарищей по команде к успеху, набрав 22 очка, 5 подборов и 3 передачи. Димаджио Уиггинс добавил 17 очков и 5 подборов, а Эван Батти — 16 очков и 3 подбора. Чавдар Костов набрал 13 очков, 6 подборов и 4 передачи за «Рилски Спортист».

За «Спартак» Плевен Евгений Хаджирусев набрал 18 очков, 3 подбора и 3 передачи, а Цветомир Чернокожев — 13 очков и 7 подборов.

Чемпион Балкан одержал шестую победу подряд в НБЛ в гостях у Шумена со счетом 88:63 (24:14, 14:25, 25:12, 25:12). Балкан», который в этой игре возглавил тренер Преслав Пешев после расставания с Тони Дечевым в начале недели, занимает третье место в турнирной таблице с результатом 6-2, в то время как команда из Шумена занимает девятое место с 2 победами и 6 поражениями.

Ботевград» начал лучше и вел 24:14 после первой половины, но к перерыву хозяева догнали и даже взяли очко — 39:38. Во втором тайме, однако, гости доминировали и после 30 минут игры уже вели со счетом 63:51. Они выигрывали борьбу под обеими корзинами, допускали меньше ошибок, чем соперник, и извлекали пользу из своих более точных бросков издали.

Лучшим бомбардиром «Балкана» стал Христо Захариев, набравший 22 очка и 9 подборов, а Николаос Дипларос — 21 очко и 7 подборов.

Николай Георгиев набрал 17 очков и 2 подбора за «Шумен».

Рилски Спортист примет Шумен в очередном десятом туре НБЛ 11 декабря, а затем снова в Самокове 14 декабря примет Ямбол в перенесенном матче восьмого тура. Спартак Плевен не играет, а чемпион Балкан примет Академик Пловдив 10 декабря.