Schwantec с историческим достижением в Мадриде

Лидер рейтинга WTA Ига Швитек (Польша) впервые вышла в полуфинал теннисного турнира в Мадриде после того, как без проблем прошла Петру Мартич (CRO) со счетом 6:0, 6:3. Полячка сильно начала матч против Мартич, которая расправилась с предыдущим 11-м номером в рейтинге и чемпионкой «Ролан Гаррос» Барборой Крайчиковой. Но всего через 69 минут лидер рейтинга уже была в полуфинале.

«Мне нравится, что я играю все лучше и лучше день ото дня. Это здорово, потому что в начале турнира я не ожидал, что это возможно. Но я спокойно работал, и надо же, это чувство пришло сегодня», — сказал Швитек, на счету которого уже две победы в двух матчах с Мартичем. Первый сет продолжался всего 27 минут, а во втором полячке понадобился всего один брейк. И она сделала его со счетом 4:2 с первой попытки, а затем без особых проблем взяла две свои следующие подачи.

Для Кудерметовой выход в полуфинал в Мадриде можно назвать самым большим успехом в ее карьере, ведь до этого она трижды выходила в четвертьфинал на турнирах уровня WTA 1000 — все в 2022 году в Индиан-Уэллсе, Ролан Гаррос и Гвадалахаре. Этот результат впервые позволил ей войти в четверку лучших на таком турнире.

Россиянка провела странный матч, выиграв первый и третий сет, в то время как во втором она была буквально телом на корте. В первом и третьем сетах было по пять брейков на подаче, причем качество обоих сетов серьезно превышало качество первых подач. Кудерметова сделала первый брейк в обоих сетах, но оба раза не смогла его удержать. Тем не менее, последние брейки были ее, что позволило ей взять