Сифан Хассан вышел в финал на дистанции 1500 м на чемпионате мира

Двукратный олимпийский чемпион Сифан Хассан вышел в финал забега на 1500 м на чемпионате мира по легкой атлетике в венгерском Будапеште после того, как накануне вечером упал в борьбе за золото на дистанции 10 000 м.

Звезда сборной Нидерландов показала лучший результат сезона — 3:55.48 мин. в полуфинальном забеге, который выиграла ее главная соперница, рекордсменка мира на дистанциях 1500 и 5000 м кенийка Фейт Кипьегон.

Не прошло и 24 часов, как она упала на стартовой прямой дистанции 10 000 м, борясь за золото с эфиопкой Гудаф Цегай.

«Я спала очень поздно. Утром у меня была сильная боль, болело колено, локоть, все болело, даже голова», — сказала Хассан немецкому телеканалу ARD после полуфинала, ее правое колено было перевязано.

На вопрос, чего ей ждать от финала во вторник, она ответила: «Не знаю. После падения тяжело психологически».

В результате несчастного случая, произошедшего в субботу, завершилась ее попытка завоевать беспрецедентные три титула в беге на 1 500, 5 000 и 10 000 метров после того, как она выиграла медали на всех трех Олимпийских играх в Токио — две золотые и одну бронзовую.

У нее еще есть шансы на дистанциях 1500 и 5000 метров, но ей будет трудно одержать верх над Кипьегоном, который кажется непобедимым.

«Это очень тяжело. Я очень разочарован. Это спорт, такие вещи случаются. У меня просто был неудачный момент. Я чувствовал себя очень сильным и пытался надавить на последнем круге. Думаю, меня подтолкнул эфиоп», — сказал Хассан.

Голландка, которая в апреле выиграла Лондонский марафон, дебютировав на дистанции, сказала, что не жалеет о том, что снова будет выступать в трех дисциплинах.

«Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Я всегда хотела попробовать пробежать какую-нибудь дистанцию», — сказала она.