<span _d-id=Горнолыжный спорт официально закрыл сезон«>

Болгарская федерация лыжного спорта (BFSki) сегодня вечером официально закрыла гоночный сезон 2022/23, церемония прошла в Софии.

В нем приняли участие министр молодежи и спорта Весела Лечева, президент БФСС Цеко Минев, все лучшие болгарские спортсмены зимних видов спорта во главе с асами в горных лыжах Альбертом Поповым и сноуборде Радославом Янковым, а также многие ветераны, спонсоры, журналисты и активисты.

Штабквартира сообщила об одном из своих самых успешных сезонов за последние годы.

В конце февраля Попов занял третье место в слаломе в Палисейдс Тахо (США) и показал лучший результат в Кубке мира по горным лыжам в Болгарии за более чем 38 лет. До этого последний финиш на подиуме в «Белом караване« принадлежал Петру Попангелову, который занял третье место в слаломе в Мадонна ди Кампильо (Италия) 16 декабря 1984 года. Попов также занял 15е общее место в слаломе в сезоне Кубка мира 2022/2023, набрав 182 очка за карьеру.

В сноуборде Радослав Янков занял седьмое место в параллельном гигантском слаломе на чемпионате мира в Бакуриани (Грузия) в феврале, а до этого в конце января он занял четвертое место в параллельном слаломе Кубка мира на родной земле в Банско. В конце марта курорт Пирин принимал еще одно очень престижное мероприятие Чемпионат мира по сноуборду среди юниоров, где болгары также выступили на очень высоком уровне, завоевав два титула и в общей сложности четыре награды. Тервел Замфиров стал чемпионом в параллельном гигантском слаломе, Петр Гергиовски победил в парапланерном слаломе, а Александр Крусняк в обеих дисциплинах завоевал серебро.

В прыжках на лыжах с трамплина Владимир Зографский занял десять мест в зоне 30 лучших очков Кубка мира, а его лучшими результатами стали 19е места на большом трамплине в ТитизееНойштадте (Германия) в декабре и на малом трамплине в Рашнове (Румыния) в феврале.

В лыжных гонках Даниил Пешков второй сезон подряд выиграл Кубок Балкан.