Каспер Рууд занимает 1 место

<span _d-id=Каспер Рууд занимает 1 место«>

Норвежец Каспер Рууд второй год подряд сыграет в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису.

Прошлогодний финалист прошел в четвертый круг после упорной победы над чилийцем Николасом Харри со счетом 7:6(3), 7:5, 7:5. Матч продолжался 3 часа 22 минуты.

За место в полуфинале Рууд, посеянный под 4м номером, сыграет с победителем матча между датчанином Хольгером Руне и аргентинцем Франсиско Серундоло.

Рууд вышел на матч с мыслью взять реванш у Харри, который чуть больше недели назад обыграл его в четвертьфинале турнира в Женеве. Однако норвежцу пришлось пройти испытание в первой партии матча, где ему пришлось отыграть пять брейкпойнтов.

Преодолев эту опасность, Рууд сделал брейк во втором гейме, который он затем закрепил, чтобы выйти вперед 30. Затем последовал небольшой спад в его игре, которым очень быстро воспользовался двухметровый Гарри и сравнял счет 3:3.

Последовало несколько геймов, в которых подающий выигрывал свои подачи, доведя сет до тайбрейка. В нем Гарри допустил две невынужденные ошибки, которые склонили чашу весов в пользу соперника при счете 7:3 по очкам.

В начале второго сета у Рууда возникли проблемы с первой подачей, что позволило Гарри сделать брейк и повести в счете 4:1. Однако чилийцу хватило всего десяти минут, чтобы сравнять счет, что полностью переломило ход игры в пользу Рууда. Двукратный финалист турниров Большого шлема смог сделать еще один брейк при счете 6:5 по партиям и, отбив две возможности сделать брейк в 12м гейме, завершил второй сет со счетом 7:5.

В третьей части матча разыгрался сценарий, очень похожий на второй сет. Харри сделал брейк и повел в счете 4:2, но Рууд сравнял счет 4:4. Норвежец сделал еще один брейк при счете 6:5 и через несколько минут закрепил свое место в восьмерке сильнейших.

Каспер Рууд закончил матч с 10 эйсами, 30 ударами навылет и 32 не вынужденными ошибками. Харри, напротив, выполнил 11 подач навылет, 56 выигранных ударов, но 67 невынужденных ошибок, многие из которых были вызваны сильным ветром, осложнившим игру на Centre Court Филиппа Шатрие.